Консультация гастроэнтеролога /

Непроходимость ? Острое состояние? — вопрос №2115750

Здравствуйте
С утра был кашеообразный стул и с утра ноющие боли в области желудка , аппетит есть , иногда подташнивает , хуже не стало , но то что ноет до сих пор смущает
Ставили срк , было эмоциональное напряжение, пила ношпу не помогает
Метеоризм присутствует , вздутие имеется , живот вроде мягкий , но при пальпации лежа с изогнутыми ногами по середине живота он не мягкий , будто мышцы защищают при легкой пальпации , но вот когда сижу пальпирую то живот мягкий
Температуры нет
Очень боюсь что может быть какое то острое состояние
Еще скоро должны быть месячные

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте, вы анализы и исследования какие-нибудь проходили по этому поводу ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самопальпация на обладает достаточной информативностью. Вам необходимо очно обратится к доктору, пусть доктор проведёт пальпацию живота. Никак иначе, к сожалению, исключить острую патологию невозможно.
При сохранении жалоб стоит дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам ,в целом,ничего настораживающего.
Если утром был стул, подозрений в отношении непроходимости кишечника нет.
Однако,если боли не купируются приемом дротаверина,следует обратиться за очной медицинской помощью. Посетите терапевта с целью осмотра и пальпации. Желательно выполнить общеклинический анализ крови, сдать кровь на СРБ , общий анализ мочи, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте , все сдавала , все анализы нормальные за исключением ГЭРБ , хэликобактер не нашли как и другие болячки , сейчас под вечер , снова колики сильные , походу точно месячные ( еще справа болит предательски , будто аппендицит !
Но пропальпировав живот мягкий , не острый , правда газиков много , слева ноет где примерно аппендицит , но когда пальпирую аппендицит не болит , может ли так срк проявляться? только газики и справа и слева где кишечник ноет и метеоризм присутствует
Онколог, Терапевт
Начните приём капс Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день перед едой 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте. Острую патологию вы не описываете. Самопальпация всегда неинформативна!

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин

На данный момент тримедат \ необутин 300мг 2\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию острого состояния нет . Но если болевой синдром будет не купироваться, то необходим осмотр врача очно .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.