Консультация хирурга /

Образовалась дырка после операции — вопрос №2348476

Мне сделали операцию на лапароскопию аппендицита, этим же вечером сделали просто обезболивающее, антибиотик не вкололи, на след день также сделали обезбол, антибиотик не кололи, хотя у них в компьютере было отмечено, что кололи, потом когда я смог уже вставать, спросил, почему мне не колят антибиотик, мне в этот же день сделали антибиотик утром, вечером только обезбол, 2 дня мне делали узи, и перевязку, стерильность никакая не соблюдалась, перчатки не обеззараживались, в последний день мне просто выдавили голыми руками справой стороны якобы сукровицу, боль не проходила после выписки, температура была 38, пошел в поликлинику, меня опять госпитализировали, вырезали абсцес справой стороны, не знаю это из за халатности врачей или такое бывает? Я сказал, что у меня есть покраснения вокруг пупка, мне сказали всё ок и мы тебя на след день выпишем, выписали, пришел домой, помазал красноту левомеколью, потом смотрю образовалась дырка сверху пупка, видимо разошелся шов и из него что-то начало выходить, помазал также хлоргексидином и вроде ночью пока спал дырка заросла, врач в первой больнице сказал швы сами рассасутся, а когда я просил продезинфицировать раны, мне сказали пластырем заклей. Больница имени Кончаловского. Я хотел узнать, что за дырка появилась сверху пупка? Опасно ли это, что она открывалсь, могли туба попасть бактерии? Дома я пью как выписали с первого же дня амоксиклав с кислотой какой-то и нимесулид + обрабатываю хлоргексидином 0,5%, левомеколью теперь не мажу, так как боюсь опять рассасется шов, но может это не из за этого?

Возраст: 28

Хронические болезни: бронхит, гастрит

Хирург
Максим, здравствуйте ?
Фото прикрепите.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, прикрепил

Хирург
Посмотрел.
Страшного ничего не вижу.
Возможно, была серома.
Воспаления нет, гноя тем более!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Всё в порядке ?
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, это небольшое расхождение кожного шва, дырочка в центре это небольшой ход в глубь раны, вероятнее всего через него опорожнилась серома раны, поэтому сейчас он ещё виден.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Ранка подсохнет, образуется корочка, бетадином обрабатывать до полного отхождения корочки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а туда могла или может попасть какая-то инфекция или еще что-то, стоит за это переживать? Просто когда жидкость вытекает, такое ощущение, что когда туда смотришь видно кишки или темноту какую-то в животе.
Хирург
Переживать не нужно, воспаления выраженного нет, все поверхностно. Кишки через эту ранку вы не видете, это ваше воображение.
Клиент
Елизавета Александровна, а вот на второй фотографии, там все в порядке, где абсцесс вырезали? Там что-то белое с желтым.
Хирург
Да, рана выглядит неплохо, белое это раневой белок фибрин, его количество допустимо, в остальном рана гранулирует.
Обрабатывайте её раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам за консультацию, доброго дня!