Фиброз f1 или f2?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по эластометрии жесткость в диапозрне от 5 до 13 кпа, средняя 7.9 - это фиброз f1 или f2?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши данные характерны больше для фиброза f2 .
По какому поводу делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна, полгода назад начал лечение, так как на обследовании показало фиброз f1-f2., жесткость 7. 25.
За полгода прошел лечение:
Омега 3, 500
Урсосан - 3 капсулы
Был на строгой диете, и сбросил вес со 113 до 100, при росте 190см.
И вот в итоге у меня f2

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Это зависит от того, какое у Вас заболевание и от методики исследования. В связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, часто употреблял алкоголь, даже очень часто.
В итоге пошел сдал кровь, и направили на эластометрию, которая показала f1-f2, это было 6 мес назад, а сейчас вот f2 уже

Биохимический анализ крови сдавали? Какой сейчас уровень АлАТ и АсАТ?
Если поражение печени алкогольное, то у Вас фиброз F2 по данной методике исследования.

Делали у одного и того же доктора? На одном и том же аппарате? Печёночные ферменты в норме?
Проблемы с сахарном есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна,
На одном и том же аппарате и врач тот же.
Аст 12.2
Алт 9.9
Сахар был 5.6

Может такое быть из за того, что похудел?

Дозировка урсосана 250 или 500 мг была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна, урсосан 250 мг
Утром 1, и вечером 2

В вашем случае несколько факторов, которые могли дать такой результат:
1. Маловая дозировка , с учётом вашего веса: 1250-1500 мг урсосана в сутки нужна

2. Вот вы выполнили первый раз эластометрию, начали принимать препараты и вести правильный образ жизни, но процесс сразу же не остановился, он только начал замедляться, сейчас думаю остановился

3. Если вы слишком резко начали худеть- тоже может быть один из факторов , или то худели, то набирали обратно

4. Повышение холестерина есть?

На постоянной основе ещё какие либо препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна,
По весу, за первый месяц скинул сразу 7 кг, далее за 5 месяцев всего 5.
Холестерол снизился, был 5.64, стал 4.0.
Спасибо за ответы и надежду на выздоровление, а то полгода лечения и новое обследование как то расстроило.

Прогрессирование совсем не большое, главное не падать духом .
Липидограмму хоть раз выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна,
За первый месяц скинул 7 кг, далее за 5 месяцев всего 6 кг.
Небольшие колебания веса были +- 1кг, но уверенно шел вниз.
Холестерол в ноябре был 5.64, в ыеврале 4.04.
Спасибо за надежду, а то совсем приуныл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна,
Да, делал 3 раза.
Изменения такие, было- стало
Холестерол 5.6- 4.0
Лпвп 1.23- 0.85
Лпнп 2.24- 2.4
Лпонп 2.2 - 0.75
Ггт 81- 15
Алт 36 - 9.8
Аст 26- 12.2
Билирубин 9- 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна, в связи с имплантацией и лечением у уролога, пил антибиотики 2 недели и потом еще неделю.

Прикрепите пожалуйста документ по липидограмме, лаборатории могут давать разные нормы и единицы измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна,
А может как то повлиять тяжелая физическая нагрузка накануне?
Прям тяжелая и интенсивная.

Я особо не готовился, не ел газообразующих

нет . Физическая нагрузка может повлиять на печеночные ферменты , но не на эластометрию

Принятый ответ

Здравствуйте! Если исследование проводилось по поводу злоупотребления алкоголя,то диапазон 7-11 кПа указывает на стадию F2 по шкале Metavir.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные цифры характерны для фиброза F2.