Образования в печени
Добрый вечер, осенью 24 го года проходил кт огк, там обнаружили гипоэхогенные образования назначение сделать узи, сделал узи с эластометрией там тоже гипоэхогенные образования назначили и врач написал мст? Врач узи назначил Кт с контрастом и анализ афп, афп в норме, делали кт с контрастом два раза там ничего нет про эти образования только гиперваскулярные очаги. Делал узи сегодня, врач этого не увидел, только нашел одну гемангиому . Скажите что это может быть за образования если гемангиомы не бывают гипоэхогенными и кт с контрастом не описывает их?
Здравствуйте.
На сегодняшний день повода для беспокойств нет, в совокупности всех обследований никаких подозрений в отношении злокачественности нет.
Так как у вас отрицательной динамики нет по данным ультразвукового исследования, это говорит об абсолютно доброкачественном образовании,.и вероятнее всего эти образования являются гемангиомами.
За несколько лет онкология себя бы проявила.
Скажите а такое может быть что гемангиома выглядит как гипоэхогенное образование на узи и без контраста, а с контрастом как гиперэхогенное
Про эхогенность можно говорить при ультразвуковом исследовании. Образование на узи выглядит как светлое, чётко ограниченное образование с ровными контурами. Это связано с тем, что гемангиома отражает больше звуковых волн, чем окружающие ткани.
По кт описывают плотность ткани, и описывают как образование с пониженной плотностью.
Спасибо большое за консультацию
Здоровья вам, в дальнейшем также рекомендуется только динамическое наблюдение, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
По всем прикрепленным протоколам исследований убедительных признаков злокачественного процесса нет, не переживайте.
Описанные образования действительно по своим характеристикам напоминают гемангиомы - доброкачественные сосудистые опухоли, такие находки никакой опасности с онкологической точки зрения не представляют.
Не в пользу злокачественности и стаж существования образований - за год онкопатология себя значимо проявила бы.
Поэтому по текущим данным процесс не злокачественный, требуется только наблюдение по УЗИ ежегодно .
Здравствуйте. Просто мне врач узи сказал что гемангиомы не бывают гипоэхогенными. И нашли их всего три. А на кт с контрастом аж 10 штук, а про гипоэхогенное образование не написано. Что тогда увидел врач узи и не показало кт с контрастом?
Под гипоэхогенными образованиями часто видят локальные проявления стеатогепатоза, который также отражается в протоколах. Поэтому такая формулировка допустимо. Важно, что ни по одному исследованию подозрений на зло нет
То есть если бы что то было плохое, это всегда видно на кт с контрастом?
Принятый ответ
Да, разумеется. Грубую патологию, подозрительную на злокачественный процесс, хорошо видно по КТ, особенно с контрастным усилением
Спасибо большое за консультацию