Метастазы в легких или фиброз от ковида
Приступил к лучевой терапии плоскоклеточного рака корня языка. Первое кт показало виброзные образования с 22 года, без динамики, послековидные. Второе кт через месяц детально расписало, в каждом легком по 7 штук, диаметром не более 0.5 см и однодиаметром в 1см. Определили подождать 3 месяца и посмотреть в очередном кт будуь расти или нет образования. Если да, то метастазы, если нет, то послековидный фиброз. Это правильно или есть другие методы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол компьютерной томографии.
При обнаружении по компьютерной томографии появления ранее определяемых, но при наличии онкологического диагноза, хоть и совсем малых размеров действительно рекомендуется повторное проведение контрольного КТ, но сроки не 3 месяца, а 1,5-2 месяца.
Но! Так как вы сейчас будете проходить лучевую терапию через 1,5 месяца нельзя делать, хотя бы через 2 месяца после завершения лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца. Если роста не будет - ситуация не требует контроля
Важное уточнение - лучевая терапия в самостоятельном варианте или химиолучевая терапия?
По поводу других методов диагностики - для таких мелких легочных очагов их, к сожалению, нет - их оценивают только по динамике роста
Принятый ответ
Здравствуйте,Фоат Фахразыевич!
Такие опухоли,как у Вас, как правило, отвечают на лечение лучше, чем ВПЧ-негативные.
Очаги в лёгких стабильны с 2022 года, то есть уже более трёх лет. При ковид-ассоциированной пневмонии такие изменения, действительно, часто сохраняются в виде постинфекционного фиброза .
Тем не менее, при онкологическом заболевании даже стабильные очаги требуют наблюдения, потому что метастазы при плоскоклеточном раке головы и шеи могут быть медленно растущими.
В таких случаях оптимальная тактика-динамическое наблюдение.
Очаги слишком маленькие для биопсии. При таких размерах вероятность получить диагностический материал крайне низкая.
Иглой можно не попасть в очаг, или взять только фиброзную ткань вокруг него, или пройти мимо. Но есть неоправданный риск осложнений.
ПЭТ-КТ также в такой ситуации не даёт преимущества . Маленькие очаги плохо видны, и ВПЧ-позитивные опухоли часто имеют слабое накопление ФДГ. То есть исследование ясности не внесет.
Поэтому рекомендуется КТ . Если за три месяца очаги останутся без изменений ,вероятность метастазов минимальная.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мелкие очаги в лёгких существующие длительное время без динамики чаще соответствуют поствоспалительным в том числе постковидным фиброзным изменениям. Для метастазов характерен рост в течение ближайших месяцев. Контрольное КТ через 2-3 месяца позволяет объективно оценить динамику. ПЭТ-КТ при очагах такого размера малоинформативно, биопсия технически сложна и неоправданна. Поэтому выжидательное наблюдение в такой ситуации является оптимальной и безопасной тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что очаги в лёгких стабильны с 2022 года и очень маленькие, с большой вероятностью это поствоспалительные изменения после ковид‑пневмонии. Метастазы при плоскоклеточном раке корня языка обычно растут, поэтому динамическое наблюдение через 2-3 месяца КТ считается правильным подходом. Биопсия и ПЭТ-КТ при таких размерах малоинформативны и могут быть рискованны, поэтому их обычно не проводят.
Добрый день! Прикрепите пожалуйста оба протокола МСКТ грудной клетки с полным описанием, чтобы точнее вам ответить на вопрос есть ли подозрение в отношении мтс или нет. Вариантом уточнения может служить проведение ПЭТ/КТ с контрастированием, но нужно понимать есть в нем необходимость или нет.