Покрасненение лица
У ребёнка на ГВ 4 месяца уже чуть больше недели сопли белые текут из носа , и с одной стороны за ушком каждое утро покраснение она расчесывает . И на теле появляются высыпание , даю фенестил 7 дней уже 1раз в день 5 капель и всё проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка предположительно раздражительный дерматит, аллергической природы.
Да, правильно, что даёте антигистаминный препарат.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Необходимо исключать аллерген - возможно новый порошок для стирки, или новые вещи, постельное бельё , или какие-то препараты?
Мария Михайловна, в том то и дело ,что нового ничего не вводила . А за ушком прям как только просыпается расчесывает . Ещё я ей присыпкой чучуть обрабатываю и прыщей становится меньше . Сколько по времени можно принимать Фенистил и вообще это проходит ?
А жарко в комнате? Потеет? Тепловой фактор может тоже провоцировать такую реакцию кожи. Я правильно поняла по фото, что как волдыри, а вокруг них очаг покраснения?
Появляются каждый раз на новом месте?
Есть тенденция к слиянию волдырей?
В нос никакие капли не используете?
Острое состояние может длится до 6 недель, Фенистил необходимо использовать по 2 капли на кг веса, разделить на 3 приёма дозу , зуд хорошо снимает лосьон Неотанин.
Мария Михайловна, ну они ещё как белые внутри и красные вокруг , как вот после прививки
Как я и писала, сыпь похожа на аллергический дерматит, (после расспроса) по типу крапивницы. Триггером может быть что угодно (тепло, холод, стресс, орви).
На данный момент важно комфортная температура воздуха, не кутать ребёнка, чаще прикладывать к груди, принимать фенистил до 10 дней, для снятие зуда лосьон Неотанин.
Нужно очно посетить дерматолога или педиатра, чтобы уточнить диагноз.