У ребёнка 3 года уже 3 недели болит живот

Всё началось три недели назад. У ребёнка 2 часа болел живот схваткообразно, всё сопровождалось поносом. Вызывала скорую, всё обошлось. Ребёнок до сих пор на диете, молоко употребляем только в качестве кисломрлочки. Но живот продолжает болеть, боль схваткаобразная по 2-5 минут. Анализ кала показал наличие крахмалакрахмал внеклеточно мыла и жирные кислоты. УЗИ показала что всё хорошо, только газы. До этого к ребёнка были проблемы со стулом, очень плотный и не ходила в туалет по 3_4 дня. После исключения молока стул каждый день.

Нет
3 года

Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Продолжить соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей, сладкого, мучных изделий

Начать прием Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 2 раза в день, в течение 3 - 5 дн

При газообразовании препараты симетикона Эспумизан Бэби по 10 кап. перед кормлением

Дополнительно сдайте общий анализ крови

Приложите результат копрограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, всё эти рекомендации были проделаны ещё 3 недели назад, и меня смущает, что боли до сих пор возникают. Пили Максилак беби, но от него начался снова запор, от нормобакта такого не может быть?

Нормобакт запоры не вызывает

Можно добавить ферменты Креон 10 тыс. ЕД 1 / 2 капс. / 2 раза, во время еды, в течение 5 дн

Дополнительно необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно с интервалом 3 дн, соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите сколько соблюдать диету и можно ли делать в таком состоянии нам прививку пентаксим ?

Принятый ответ

С вакцинацией лучше повременить, выполнить сейчас курс пробиотиков и Креон и если состояние нормализуется, через 2 нед можно выполнять вакцинацию

Гипоаллергенное питание соблюдать в течение 2 - 3 нед

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте! Если тогда была кишечная инфекция, то нарушение моторики (из-за чего и скапливаются газы) может сохраняться до месяца. Либо это может быть увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника на фоне кишечной или респираторной вирусной инфекции.
Копрограмма без признаков воспаления. Начинайте давать тримедат по 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 14 дней.
Питание сбалансированное разнообразное, с исключением тех продуктов, которые вызывают дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете перенесенную ОКИ (кишечная инфекция). После данного перенесенного заболевания некоторое время может сохраняться постинфекционный СРК. Это состояние самостоятельно пройдет в индивидуальные сроки.

На данный момент:

тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2нед, энтерол 1к 1р\сут до еды 5-7 дней, церукал при рвоте в\м.