Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №2094289

Добрый день!пришли результаты мазка на флору,как я понимаю все плохо,год назад мазок был отличный,и жалоб за этот год особо не было,кроме того что поясницу тянет по утрам очень сильно,что с кровати не встать(во время месячных и овуляции)но за 2 недели до последнего мазка проходила колоноскопию,могла ли очистка кишечника как то повлиять на результаты мазка?чем можно сейчас пролечиться?еще вопрос по узи,после родов нашли 2 миомы и они были около 2 см,сейчас они стали обе около 1 см,сделала узи в 2 клиниках,результат один.могут они уменьшаться?посмотрите пожалуйста результаты узи,что вообще по нему можно сказать,планирую беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок без воспалительной реакции (норма лейкоцитов до 40 в цервиксе). Есть кандида, но она является полноправным членом микробиоты влагалища, может определяться в анализах. Если вас не беспокоит зуд, санация не нужна. Если бывает дискомфорт, то можете заложить во влагалище свечу залаин однократно.

Миома в репродуктивном возрасте без терапии уменьшиться не могла. Есть погрешность изменения в каком-либо из исследований. Проведите контроль через 3 месяца.

Планируйте беременность. Поводов для откладывания нет
Клиент
Наталья Александровна, никакого дискомфорта нет,поэтому и была очень удивлена такому мазку.а по поводу миомы я делала узи 5 лет подряд,раз в 1 год и они были всегда около 2 см.делала в разных местах.а последний раз в поликлинике сказали 1 см,удивилась и пошла в платную клинику к хорошему узи специалисту и она тоже измерила в 1 см(я ей не говорила про предыдущее узи)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае мазок не требует терапии. В его результате нет удивительного. Во влагалище очень много типов микроорганизмов: лактобактерии, кокки, гарднерелла, атопобиум, мобилункус, Кандида и много других. Все условные патогены находятся в меньших титрах, чем лактофлора. Это и есть нормоценоз - баланс микрофлоры.

По миоме: теоретически не должно быть уменьшения узла. Но на практике возможно все. Это к лучшему. Миомы не окажут влияния на течение беременности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего выполнения репродуктивных планов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не видно
Клиент
Елена Борисовна, файлы добавила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а сейчас есть какие-то жалобы зуд, жжение? Рекомендую ещё сдать Фемофлор скрин. С миомой можно планировать беременность, просто нужен будет контроль по узи
Клиент
Александра Александровна, нет дискомфорта
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не нужно, сдайте Фемофлор скрин, чтоб посмотреть микрофлору