Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2094305

Доброго времени суток. Меня зовут Маргарита, мне 32 года. В целом меня ничего не беспокоит, единственное это года два, три назад сказали , что 2 небольших камушка в почках, лишний вес, неприятный запах мочи, выделения, отечность.
Для себя сдала расширенный анализ крови, кровь на сахар, инсулин, итд. Прошла узи от щитовидки, до брюшной полости. Хотела бы что бы вы посмотрели результаты анализов.
Благодарю за скорый ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, прикрепила

Терапевт
По моче повышена плотность , необходимо увеличить питьевой режим , обнаружены нитриты и бактерии - признак инфекции мочевыводящей системы , мочу правильно собирали ? Банка была стерильная ? После гигиенических процедур , средняя порция мочи ? Есть соли оксалаты , надо сделать узи почек и мочевого пузыря , исключить песок и камни почках . Консультация уролога . Сдайте бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас начните принимать канефрон по 2 т 3 р в день -2 недели . Сдайте мазок у гинеколога . Чуть повышен плохой холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день-2 месяца , далее контроль Лпнп . Планово пройдите узи сосудов шеи . Попейте витамин д в дозе 5000 ме , это 10 капель вигантола или детримакс актива -1 месяц , по время завтрака , а далее по 2000 ме , во время завтрака , регулярно . Не нашла общий анализ крови
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите и сообщите
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Посмотрела все результаты. По общему анализу мочи данные за инфекцию мочевыводящих путей. Есть бактерии, слизь в большом количестве. Повышена плотность мочи. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим. Сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пока начать прием Канефрон по 2 драже 3 раза в день 10 дней до готовности результата посева. Так же сдать мазок у гинеколога на флору. Мочу в следующий раз сдавать после тщательного туалета половых органов с ватным тампоном. По результатам общего анализа крови небольшое повышение тромбоцитов. Пока наблюдать. Отклонения по результатам липидограммы. Связано с избыточным весом у вас. Вам необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, регулярная физическая активность и коррееция веса, сделать узи органов брюшной полости, уздг сосудов головы и шеи
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуте! Жду фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, спасибо, прикрепила
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
1) По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Если уверены, что сдавали мочу правильно( после гигиены половых органов, среднюю порцию мочи), то сейчас необходимо сдать бак. посев на чувствительность к антибиотикам.
Пока начать принимать Канефрон по 2т 3р/д.
Далее с результатом анализов обратиться к урологу.
Если все-так не уверены, что сдавали мочу правильно, лучше для начала пересдайте анализ мочи с соблюдением всех правил.

2) По биохимическому анализу крови повышение холестерина ЛПНП( плохой фракции).
Вам необходимо начать соблюдать средиземноморскую диету( уменьшить количество животных жиров, добавить больше полезных жиров( масла, орехи, семечки, рыба, морепродукты)
Начать прием Омакор 1000мг 2р/д 1 месяц.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, для проверки наличия атеросклероза сосудов и необходимости приема статинов.

3) По общему анализу крови небольшое повышение тромбоцитов. Необходимо увеличить количество потребляемой воды.

4) Снижение уровня витамина Д.
Принимайте Детримакс по 5000МЕ( 10 капель) в сутки 1 месяц, затем перейдите на поддерживающую дозировку 2000МЕ( 4 капли) длительно.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог

Не увидела результаты УЗИ обследований, Вы писали что их тоже делали.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
- в ОАМ, бактерии, слизь, соли, повышенная плотность мочи, мочу сдавали правильно, средняя порция , после гигиены ? Если да то рекомендую выполнить бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, наблюдение уролога .

- повышена плохая фракция холестерина лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ день, средиземноморская диета.

- небольшой недостаток витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.

- в остальном все нормально у Вас нарушений со стороны печени, почек , щитовидной железы нет, аллергии нет.
А общий анализ крови не сдавали?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна.
С результатами обследований ознакомилась.

В общем анализе мочи обнаруживаются бактерии, это может свидетельствовать в пользу воспалительных процессов мочевыводящей системы.
Рекомендую сдать анализ мочи на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам с соблюдением правил подготовки ( тщательная гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции мочи).
Кроме того, в моче оксалаты и нитриты, повышена удельная плотность мочи. Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки), ограничить в рационе потребление поваренной соли (до 5 граммов в сутки).

Общий анализ крови без клинически значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 450 *10Е9/л. Показатель не выходит за пределы референса.

Уровень холестерина превышен незначительно. При условии коррекции питания, показатель быстро нормализуется.
Следует ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца. Контроль липидограммы .

Снижение витамина Д.
Рекомендую прием Аквадетрим в дозе 3000МЕ в сутки ежедневно 1 месяц. Далее контроль витамина Д и общего кальция в крови. Переход на профилактическую дозу 1000МЕ в сутки 1 месяц.

Гормоны и IgE без отклонений.

С учётом жалоб, рекомендую посетить гинеколога на очном приёме.