Консультация эндокринолога /

Дозировка метформин — вопрос №1922508

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У отца (72 года) по анализам был выявлен сахар натощак 8,5. Эндокринолог прописал метформин сразу 2 таблетки в дозировке 1000 мг 2 р/сутки на три месяца. Он стал принимать таблетки, пропил их месяц, сахар в норме и натощак и после еды. Скажите, нужно ли продолжать принимать эти таблетки в такой дозировке до 3 месяцев, или нужно сейчас обратиться к врачу за уменьшением дозировки?

Возраст: 72

Хронические болезни: Есть

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Терапию пока оставить без изменения, через три месяца сдать анализ на гликированный гемоглобин, глбкозу из вены -обратится к эндокринологу для коррекции лечения.
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте. Сейчас нет смысла менять дозировку? Если после 3 месяцев гликированный гемоглобин будет в норме, дозировку должны уменьшить?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока менять дозировку не нужно, через три месяца сдадите гликированный и по его результатам уже будут смотреть, менять ли терапию. То, что принимаем Метформин месяц и сахар стал в норме, совершенно не значит, что мы его "вылечили" , с этим заболеванием, к сожалению, так не бывает
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо за ответы.
Может дадите кое-какие рекомендации по питанию, в поликлинике ничего толком не сказали.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По питанию сейчас главное ограничить быстрые углеводы ( конфеты, печенье, мед, варенье, чай с сахаром) это все стоит исключить
Есть специальные таблицы продуктов с высоким гликемическим индексом( можете в интернете найти, я не смогу вам сюда из прикрепить) вот их старайтесь кушать как можно реже. Также минимальная физическая активность должна быть- хотя бы пешие прогулки, если есть возможность-бассейн.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо.
Скажите, еще, пожалуйста, мучает все же вопрос по дозировке. Врач сразу выписал 2000 мг в сутки, хотя в инструкции сказано сначала нужно начинать с 500 мг и далее повышать постепенно. сахар был не сильно высокий, гликированный 6,4, глюкоза из вены 8,5 натощак. Не очень ли большая дозировка, просто у отца есть хронические заболевания, переживаем.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ на Креатинин сдавали? Как переносится Метформин? Со стулом проблем нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, по поводу анализа на креатинин уточню, печеночные показатели были повышены. При начальном приеме болел живот
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если исходить из того, что гликированный был 6,4% это даже не диабет у вас, а преддиабет, можно снизить дозу препарата и заменить его на Глюкофаж Лонг 750мг 1 раз вечером, этого будет достаточно, а также соблюдайте питание.
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо Вам Большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер. Прошу прощения, уточнила данные. Я перепутала, гликированный гемоглобин был 6,5%.
Это тоже считается преддиабет?
"Можно снизить дозу препарата и заменить его на Глюкофаж Лонг 750мг 1 раз вечером, этого будет достаточно"- это остается?
Клиент
Ирина Валентиновна, креатинин был в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
При гликированном 6,5% считается уже диабет. Но дозировки Глюкофаж Лонг 750 Вам будет достаточно. Если сахара будут повышаться можно будет перейти на Глюкофаж Лонг 1000 также один раз вечером.
Клиент
Ирина Валентиновна, еще раз спасибо!