Консультация педиатра /

Ребёнок 5 месяцев срыгивает фонтаном — вопрос №2094353

Ребёнок 5 месяцев, на искусственном вскармливании (нан опти про)
стала срыгивать фонтаном один раз в день. Раньше такого не было
И стала очень мало есть.
Раньше она ела днем 150мл, на ночь 180.
Сейчас всё меньше и меньше. В одно кормление всего по 80-90 мл.
Если съедает больше, то срыгивает фонтаном.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Сейчас кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Достаточно допаивайте водой в течение дня

Если обильные срыгивания продолжаются, необходим осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а какие могут быть причины таких изменений? Мы еще сдали оам и записались на узи желудка и пищевода с функцией по рекомендации нашего педиатра.
Но если все будет хорошо, то просто ждать пока пройдёт?
Педиатр
Вы прикорм начинали вводить ?
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня вот начали. Ребёнок не очень хорошо набирает вес(из-за чего и ввели два месяца назад смесь) , поэтому рекомендовано было начать прикорм с каши безмолочной гречневой. Сегодня дали половину ложечки,
Педиатр
Выполняйте УЗИ для уточнения состояния
Педиатр
Здравствуйте,а стул какой у ребёнка? Не пенится,не разъедает попу? ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, копрограмма без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стул не пенится. Все как и было раньше.
Смесь менять не стоит?
Педиатр
Нет,смесь пока менять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты и моноциты. Возможно, на фоне вируса аппетит снизился.

Копрограмма в норме.

Если срыгивания фонтаном регулярны, нужно сделать узи желудка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. На узи записались
Педиатр
Отлично, по результатам узи будет понятно, требуется ли какая-то тера´я (возможно, назначение антирефлюксной смеси).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Узи брюшной полости для исключения пилоростеноза, пилароспазма
Уменьшить порцию кормления
Увеличить частоту кормления
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. На узи записаны на выходные