Консультация инфекциониста /

Подчелюстной лимфаденит — вопрос №2094437

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что это может быть? С середины декабря начала замечать увеличение подчелюстных лимфоузлов. С января пытаюсь найти причину. Уже даже ТАБ сделала, атипичных клеток не обнаружено. Все анализы прикрепляю. Из симптомов, уж не знаю, связаны ли они между собой, следующее: постоянная мокрота в горле, но она у меня очень давно, всегда связывала с курением. Также очень давно периодически появлялась дисгидротическая экзема, это водянистые «пупырки» на пальцах рук, которые очень зудят и чешутся, а потом на их месте появляются трещины. Я уже думаю, может быть через них что-то попало. Но если раньше дисгидроз беспокоил пару раз в месяц, то сейчас практически постоянно, и сыпь вроде другая, на ладошках в основном и шелушения. Так же были высыпания под коленками один раз, на сгибах локтей, несколько раз на подбородке, частенько на губах, они еще и трескаются. На голове иногда прыщики, иногда просто кожа чешется и шелушения. На ярком свете появляется черная точка в левом глазу. В теле иногда бывают мышечные спазмы, подергивания, в разных местах. Справа, под нижним ребром были покалывания. Стала замечать отрыжку чаще, чем обычно, даже после простой воды. Могут ли это быть паразиты? Лямблиоз может быть? Я сдавала кал, но наверное одного раза не достаточно. Но у меня ничего не болело и не болит, я не худею, аппетит отличный, изжоги никогда небыло. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Очень переживательно за лимфоузлы((( Еще последний ЛОР предложила еще раз сдать мазок из зева, только не с корня языка, как мне делали первый раз, молниеносное касание, а с задней стенки гортани, стоит ли это делать? Она вроде увидела небольшое воспаление язычной миндалины. В феврале один ЛОР ставил мне тонзиллит, другой афтозный стоматит. Но опять же, ничего не болело и не болит…

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Да стоит пересдать мазок из нос и зева на микрофлору. Возможны проблемы с зубами - стоит посетить внеплановый очередной осмотр стоматолога. Глистно паразитарная патология может давать такую клинику - стоит сдать кал на яйца глистов+ простейшие№5
Клиент
Екатерина Владимировна, патологию со стороны зубов исключили первым делом)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, у вас повышен общий Е и симптомы могут быть связаны с паразитами

Сдаёте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Так же повышен общий билирубин
Нужно понимать за счет какой фракции прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Клиент
Ирина Владимировна, а проблемы с билирубином могут давать увеличение лимфоузлов шейных? Меня в принципе больше всего эта проблема волнует(( про билирубин как у меня, фельдшер в поликлинике сказала, что ничего страшного. Не знаю, может она и не права конечно...
Инфекционист, Гепатолог
Если он повышен из-за жильбера, то не страшно
Если из-за прямой фракции, то нужно принимать препараты, потому что длительный застой это риск камней в будущем
Из-за билирубина не увеличиваются шейные узлы
О билирубин может повышаться рот лямблиях и описторхах
Клиент
Ирина Владимировна, синдром Жильбера ведь наследственное заболевание? Я за 35 лет в своей семье о таком не слышала. Да и не желтею вроде)
Клиент
Ирина Владимировна, в общем ищу паразитов тогда, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Да, он проявляется не всегда и время от времени
Порой его ставят уже во взрослой жизни, если сдают анализ
Возможно неполная мутация
Встречается часто
Желтеет кожа при билирубине 50-60 и выше
При 30+ не пожелтеет
Инфекционист, Гепатолог
Да
Сейчас в первую очередь паразиты
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, пцр-исследование возбудителей гельминтозов я делала, 4-й файл снизу. Или это не то?
Инфекционист, Гепатолог
Гельмо-скрин определяет ограниченное количество возбудителей
Поэтому лучше парасепт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, также сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на ковид, аденовирус, ВЭБ, токсоплазмоз
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, взаимно!)
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте слюну методом ПЦР на ЦМВ и ВЭБ. Сделайте повторное исследование мазка из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдайте кровь на антитела к токсоплазмам, лямблиям.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо!