Расшифровать узи омт
Здравствуйте!в ноябре 23 года наша семья пережила большую трагедию-от онкологии умерла моя мама. С того момента я чувствую постоянную тревогу,сильные стрессы,постоянно в напряжении. В январе поставили эктопию шейки матки,сдала все анализы,все чисто,на онко тоже. В марте была задержка 5 дней,сейчас 6. Сделала узи,можете расшифровать и объяснять причину задержки? Когда в моем случае ожидать менструацию? Что предпринять?
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, скорее всего была поздняя овуляция. задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Екатерина Александровна, в диагнозе написано - киста левого яичника. Это страшно? Несет вред здоровью?
Это простое жёлтое тело, никакой опасности это не несёт, это рассосётся само
Екатерина Александровна, а свободная жидкость в позадиматочном пространстве 14мм это с чем связано,с той же кистой левого яичника которая 17мм? И эндометрий толщиной 10,5мм,я хотела узнать,по нему можно определить когда начнутся месячные?
Жидкость в малом тазу есть всегда, Тем более когда прошла овуляция, менструация должна скоро начаться
Добрый день, Анна! В первую очередь при любой задержке надо делать тест, если живете половой жизнью. При исключение беременности задержка связана с нарушением овуляции в данном цикле. Сейчас ничего делать не надо. Ждите менструацию до срока следующих месячных, если не пойдет, то надо повторить узи и решить надо ли вызвать месячные.
Олег Владимирович, а свободная жидкость 14мм это не плохо?
Жидкость может определяться в небольшом количестве. в норме.
Олег Владимирович, можете подсказать,а с чем связана эта жидкость,с кистой яичника 17мм?17 мм киста левого яичника - это вообще размер,требующий лечения,от какого размера лечение требуется?и подскажите пожалуйста,по эндометрию 10,5мм можно понять когда будут месячные или нет?
Анна, здравствуйте
Все по узи хорошо, есть наличие функциональной кисты, она и может служить причиной задержки.
Задержка в 7-10дней - вариант нормы.
Эндометрий неплохой, подождите еще 5-7дней, менструация должна начаться
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!!!а подскажите пожалуйста,из за чего она могла образоваться?
Они периодически формируются, повлиять на это не можем. Самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов.
Стресс может влиять
Евгения Эдуардовна, а 14мм -это не много?я просто жутко переживаю,очень не хочется лечить все в последующем гормонами
Вы про жидкость свободную? Это норма, особенно во вторую фазу цикла
Евгения Эдуардовна, да,я про свободную жидкость. Сегодня гинеколог предложил вызвать месячные дюфастоном,я отказалась,но разу не принимала ничего такого. Просто боюсь,что это может перерасти во что то серьезнее чем просто киста
Во что то серьезное, чего Вы боитесь, это не может перейти.
Подождите еще неделю. Если менструация так и не начнется,повторите узи, и если эндометрий так и держится на этом уровне толщины, тогда можно вызвать Дюфастоном. Но это необязательно
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое♥️Вы очень успокоили меня,извините,если задолбала вас глупыми вопросами…
Евгения Эдуардовна, добрый день! Сегодня еще раз пишу вам с вопросом. Я после узи хожу сама не своя,у меня постоянно есть ощущение этой кисты,хотя до узи ее не чуяла совсем. Сегодня и вчера тянет задний проход,сегодня не сходила в туалет по большому,хотя все время хожу каждый день с утра. Это плохо? И еще вопрос,по узи все таки овуляция произошла или нет? Я прочитала,что у функциональных кист есть два вида,желтого тела и другая,где овуляция не произошла и жидкость продолжает копиться.
Простите,если задаю дурацкие вопросы,после смерти матери меня тревожит все,навалились все обязанности по похоронам на меня,я каждый день просыпаюсь и читаю форумы по одинаковым вопросам,от чего может быть задержка,каждый раз получаю один и тот же ответ и не успокаиваюсь. Пью ромашку,не помогает:(
Принятый ответ
По узи неописано, какая это киста. Желтого тела обычно с периферическим кровотоком, поэтому возможно, что это фолликулярная киста, поскольку кровоток не описан.
Нет, не плохо, еще сходить в туалет, такие разовые пропуски некритичны
Постарайтесь себя не накручивать, функциональные кисты опасности не несут. Это действительно частая ситуация, чаще, чем Вы можете себе представить
Евгения Эдуардовна, господи спасибо вам♥️