Расшифровка клинического анализа крови
Добрый день. Ребенку 2 месяца. Сдавали кровь, помогите, пожалуйста, разобрать, где норма, а где нет. И с таким гемоглобином, педиатр сначала хотела положить в отделение, а потом сказала попить лекарства. лучше принимать мальтофер или феррум лек? И как их принимать? До этого гемоглобин был 113. Рост 60, последнее взвешивание: вес 4500. Искусственное питание, антирефлюксный нутрилак. И также волнуют эозинофилы. Растут показатели. Может быть аллергия? И может ли так показываться акбм? Дома ещё кот есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Рефенренсы у детей другие, на взрослые нормы не смотрим. Жалобы какие, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Вообще, что в два месяца сдавали анализы, в прошлом было лейкоцитов 15, сказали пересдать, и вот пересдали, врач только напугала гемоглобином, больше ничего не разъяснила.
нижняя граница нормы в 2 месяца 90, у ребенка 97.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Контроль анализ в 6 месяцев.
Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Скажите пожалуйста, у малыша нет высыпаний? На Ар смеси из-за обильных срыгиваний? В стуле прожилок крови не отмечали?
Алина Александровна, мелкие прыщички только на личике и на головке, но сказали, что это акне. Ещё малыш чешет глаза и лицо, во сне начинает чесать и просыпается от этого.
Да были очень сильные срыгивания, даже через нос, бывало даже, что ребенок захлебывался. Срыгивания уменьшились, но остались бурления в животе, выгибания после еды, а сейчас стали и во время еды. Прожилок крови нет.
Дополнительно сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения в жкт.
Иногда эозинофилия у малышей транзисторная, то есть по анализу они повышены, а проявлений нет.
Но если у малыша обильные срыгивания, зуд кожи, беспокойство, можно подозревать и аллергию на белок коровьего молока.
Алина Александровна, капрограма есть, результат прикрепила.
По прикрепленному результату все в порядке, но нет показателя эритроцитов, и лейкоциты не указаны (обычно хотя бы штучно есть, чаще всего), лучше пересдать в другой лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин норма от 90 г/л , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Повышены эозинофилы, ребёнка сыпит? Прожилки крови в стуле?
Екатерина Юрьевна, есть мелкие прыщики на личике и на головке, врач сказал, что это акне.
Прожилок крови нет. Но есть постоянные бурления в животе. Выгибается после еды, а теперь стал и во время еды выгибаться
.
Кал на углеводы не сдавали? Колиф или лактазар не начали принимать? На акне может быть эозинофилия.
Копрограмму лучше пересдать, желательно в другой лаборатории еще раз
Екатерина Юрьевна, нет, на углеводы не сдавали. Педиатр говорит, что в нашем возрасте этот анализ бессмысленный. Кроме эспумизана и аципол бэби не принимаем ничего.
Понятно, лучше сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нижняя граница гемоглобина у детей до 6 месяцев 90г/л, так как происходит замена фетального гемоглобина.
Тромбоциты в норме, норма до 600
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 4-5 лет
Какой вес при рождении был? Сейчас сыпи нет у ребенка?
Арина Сергеевна, есть мелкие прыщики на личике и на головке, врач сказал, что это акне. Вес при рождении был 3580.
.
Чтобы исключить АБКМ необходимо сдать копрограмму кала и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа не нужно
В абсолютных значениях эозинофилы превышены незначительно, возможны аллергические реакции, с котом это не связано
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Здравствуйте
Наталья Сергеевна, а если с котом не связаны, то из-за чего могут быть аллергические реакции?
Из - за высыпаний, которые присутствуют у ребенка
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Здравствуйте
Норма гемоглобина от 90 до 6 месяцев
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Тромбоциты нормы 150-500
Эозинофилы увеличены , что указывает на аллергический процесс
Высыпания есть? Стул какой ?
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нижняя граница нормы до 6 месяцев 90 г на л . Препараты не показаны , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Эозинофилы , высоки предрасположенность ,организма к аллергии есть
Кровь спокойная.