Консультация педиатра /

Отклонения в крови у ребенка — вопрос №1257324

Здравствуйте, ребенку исполнился месяц, были на приеме у педиатра, все хорошо, сдали анализ крови он пришел с отклонениями хотелось бы знать насколько все серьёзно. Родился доношенный, но была аспирация меконием 3 дня на ИВЛ второй этап выхаживания в патологии, вылечили, отправили домой, сейчас в целом ребёнок себя хорошо чувствует.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Жду анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Вы прикрепили анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
В анализах крови нет явных отклонений. Все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, повода для переживаний нет
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин (нижняя граница 90), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Причин для волнений нет, анализ без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, у нас еще нет ни одной прививки, 16 февраля пойдем делать БЦЖ после через пару дней хотели крестить, наш педиатр внятного ответа не дала, можно ли крестить после прививки через несколько дней, или надо выдержать временной интервал?
Педиатр, Врач УЗД
купание не рекомендуется сутки после прививки, потом можно и крестить.
Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по ОАК соответствуют возрасту малыша :
- лейкоциты, соэ в норме - воспаления нет.
- соотношение лимфоцитов и нейтрофилов верное. Лимфоциты превалируют по картине крови до 4-5лет .
- тромбоциты без отклонений
- гемоглобин 103 допустимый , тк идет процесс физиологической анемии , это же доказывает тот факт, что в норме эритроцитарные индексы МСН, МСV . Ребенок доношенный родился поэтому препараты железа не нужны. Гемоглобин к 6 мес поднимется самостоятельно. Только в динамике следить.
Если вы НА ГВ , то контроль вашего железа и при снижение себе препараты начнете принимать, это также благоприятно на ребенка повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, у нас еще нет ни одной прививки, 16 февраля пойдем делать БЦЖ после через пару дней хотели крестить, наш педиатр внятного ответа не дала, можно ли крестить после прививки через несколько дней, или надо выдержать временной интервал?
Педиатр
После БЦЖ можно спокойно крестить на 5-7 день .
Обычно данная вакцина переносится хорошо. Избегать контакта с водой в первые сутки только. Для предупреждения местной реакции .
Далее все как обычно .