Консультация лора /

Боль в горле. — вопрос №2094503

Болит посередине шеи, в районе кадыка.
Болит когда глотаю, зеваю, долго говорю.
Последние время мучает постоянный постназальный затек, бесконечно глотаю.
Был очно у лор врачей, говорят причина в рефлюксе, они зеркало в горло прям на сколько можно опускали. Я делал фгдс, по фгдс нет вообще не каких изменений.
Не знаю что делать. Замучали ощущения в горле.
Принимал разо от рефлюкса неделю эффекта ноль.
Монтелукаст на ночь пью, вроде постназального затека меньше стало, но все равно глатаю постоянно.
Мне кажется что течет с раковин в носу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония, срк или проблемы с жельчным

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Выполняли ли вам КТ пазух носа? Аллергию не исключали как причину постназального затека?

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, с носом беда, постоянно не дышит, капаю назанекс 2 утро 2 вечер.
Вроде слез с капель. Мне нос аперировли года три назад, прилегали слизистую раковин.
Ещё сильно бронхи с носом реагируют на изменение температуры. Вот сейчас монтелукаст подключил, вроде поменьше слизи в горле.
Один из лоров предлагает отрезать часть раковин.
Недавно был гайморит после вирусной инфекции, 10 дней таваник пропил, все ушло.
Нос то дышит то нет.
Но с заложенным я не хожу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Вам выполняли эгдс?
ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли заложенности?
Нет ли склонности к аллергии у вас? Сколько времени ощущаете эти симптомы? Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прекрипил, с носом давно проблема, аперировли уже, три года назад прижегали слизистую, сейчас на назонексе и монтелукаст пью.
С горлом ерунда пару недель
ЛОР
В какое время суток больше ощущаете дискомфорт в горле? Становится ли легче после приёма тёплой пищи?
Пройдите пожалуйста опросник.

Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1-2
2-4
3-4
4-(0-1)
5-0
6-1
7-2
8-4
9-5(сейчас сладж в желчном, проблемы со стулом)
Фгдс делали, никаких изменений.
Чувство липкого мешающего по середине горла
Клиент
Татьяна Владимировна, после приема теплой пищи легче, трудно сказать когда хуже, когда бодрствую, все ощущаю
ЛОР
Какие проблемы со стулом, запор?
Есть ещё такой синдром как лфр - ларингофарингеальный рефлюкс, это тот случай когда заброс происходит но нет никаких признаков ни на уровне кардии не в пищеводе, но страдает слизистая глотки и гортани. По опроснику вы набрали много баллов в пользу рефлюкса.
Я понимаю что вы принимаете Разо, но он не может предотвратить полностью рефлюкс.
Рекомендую вам для эксперимента рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. Разо продолжайте принимать.
Клиент
Татьяна Владимировна, диарея жёлтого цвета. Стул не нормализуется. Мучает отрыжка постоянно, воздухом без запаха.
Мне ещё Синдром раздражённого кишечника ставили.
Ещё месяц назад ротовирусом переболел сильным в больнице лежал
ЛОР
Ну вот отрыжка есть, этого достаточно. Ведь вместе с воздухом поднимается и такой фермент как пепсин который также раздражает сильно слизистую оболочку в глотке. Так что однозначно нужно добавить антациды как гевискон. Возможно от ротавируса и длительное нарушение стула В вашем случае.
Синдром раздражённого кишечника хорошо лечится препаратом Тримедат. Попробуйте!
ЛОР
Скорее всего все ваши симптомы в глотки связаны с развитием синдрома раздражённого кишечника, как остаточное явление после перенесённого ротавирусной инфекции. Ком в горле при наличии синдрома раздражённого кишечника появляется без каких-то конкретных изменений на этом уровне. И при удачном лечении данного синдрома уходит автоматически и ком в горле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты ФГДС
Принимать ИПП нужно минимум месяц, чтобы эффект появился

Эндоскопию носоглотки и КТ пазух носа вы не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото воспаление в горле.
Как давно эти жалобы?
Какое лечение проходили?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина катарального тонзиллофарингита.
Видно что глотка воспалена.
Вы мазки не сдавали?
Горло чем лечили последние 2 недели?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день
Сколько это вас беспокоит? Появлялась ли осиплость голоса? Не страдаете шейным остеохондрозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вполне стекпние может попадать на область голосовых связок,помимо того,что слизистая задней стенки в постоянном контакте со слизь,которая идёт из носоглотки
По фото яркая задняя стенка с местами отека и гипертрофией лимфоидной ткани
Приложите протокол лор врача и фгдс пожалуйста
Как дышит нос?
Вы не исключали респираторную аллергию как причину стекания? Патогенную флору носа?
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь необходимо
- сделать эндоскопию носоглотки и фиброларингоскопию, посмотреть слизистую гортани и голосовые связки
- сделать узи щитовидной железы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исходя из жалоб можно добавить Цетрин/Зодак по таблетке на ночь
В нос спрей оригинальный Назонекс по 2 дозы 2 раза в день с правильной техникой
И после еды + на ночь Гевискон или Ренни по 1-2 дозы(табл и 5-10мл) 7 дней
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Учитывая ваши симптомы, можно предположить несколько возможных причин:

1. Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) - это состояние, при котором содержимое желудка забрасывается в гортань и глотку, вызывая раздражение. Несмотря на нормальные результаты ФГДС, ЛФР может присутствовать. Терапия ингибиторами протонной помпы (ИПП), такими как рабепразол, должна продолжаться не менее 4-8 недель для оценки эффекта.

2. Хронический риносинусит - воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Это может вызывать постназальный затек и чувство дискомфорта в горле. Монтелукаст может помочь уменьшить симптомы, но может потребоваться более длительный курс лечения.

3. Сенсорная нейропатия глотки - повышенная чувствительность нервных окончаний в горле, которая может вызывать ощущение инородного тела, першения или боли даже при отсутствии видимых причин.

Мои рекомендации:

1. Продолжайте принимать ИПП (рабепразол) в течение как минимум 4-8 недель для лечения возможного ЛФР.

2. Используйте назальные спреи или ирригацию солевым раствором для уменьшения постназального затека и улучшения состояния слизистой носа.

3. Рассмотрите консультацию гастроэнтеролога для дальнейшего обследования пищевода и желудка, возможно, с применением суточной рН-метрии.

4. Если симптомы сохранятся после адекватного курса ИПП и лечения риносинусита, обсудите с ЛОР-врачом возможность сенсорной нейропатии глотки. В этом случае могут помочь трициклические антидепрессанты в низких дозах или габапентиноиды.

Важно продолжать наблюдение у ЛОР-врача и гастроэнтеролога для правильной диагностики и подбора лечения. Будьте здоровы!