Консультация невролога /

Обмороки, кружится голова — вопрос №2094508

Здравствуйте, вопрос по моему отцу.58 лет. 3 года назад начался шум в ушах, утомляемость, иногда ощущение, что трудно дышать. Постепенно левое ухо перестало слышать.стала часто кружиться голова. Потом постепенно ухудшилось. Внезапно начал внезапно терять сознание на пару минут. Без судорог. Особенно, если поворачивает влево голову, встает, или начинает ехать за рулем. Сейчас стало хуже, ездить перестал. Потому что то на работе потеряет сознание, а он строитель, то в машине, как только сядет за руль. Делает дела по дому(частный дом)-ощущение утомляемости, слегка кружится голова, будто немного выпил. При этом ходил по врачам. И пару лет назад к сурдологу, и к неврологу ходили, и к кардиодогу, у кого не были. Никто причину найти не может. Прописывали всякое разные препараты, не помогает ничего. Только хуже стало кружиться т чаще сознание терять. Есть одышка. Чувствует, что иногда внезапно краснеет лицо. При этом, говорит, что передняя часть лица, где губы, подбородок , будто немеет или как-то холодит.
По узи шеи говорили, что сужены сосуды.
Прикреплю исследования, что он прошел. К какому врачу сходить? Что это может быть, как и чем лечить?

Возраст: 58

Невролог
Добрый день. Обследования не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила. Месяц назад снова был у терапевта. Сказали, по анализам у вас норма. С холдером ходил, мерил давление, ничего не нашли.
Невролог
Подскажите, а кто то из родственников видел эти потери сознания?
Клиент
Ольга Алексеевна, мама видела. Просто пару секунд он лежал спокойно, потом очнулся. Прикрепила еще анализы и обследование
Невролог
А во время мониторирования ЭКГ были эпизоды по ери сознания? Бывает ли редкий пульс?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, вот что прописано в обследованиях. То и есть.
Невролог
Советую обязательно пройти суточное, а про возможности и 48часовое экг-мониторирование. Очень часто при нарушениях ритма сердца могут быть эпизоды потери сознания. Так же ээг-мониторирование. На короткой записи ээг не всегда удается увидеть эпилептиформную активность
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Консультация сурдолога ЛОР врача
Для исключения вестибулопатий ( болезнь Меньера , ДППГ, вест булярный нейронит)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, да, будет еще обязательно обследование проходить
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить болезнь Меньера и кризы Тумаркина могут быть ( потеря сознания )
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спросила у папы. Он описал состояние-как пьяный, когда начинает двигаться на машине, или быстро ходить. При повороте головы влево(левое ухо не слышит почти три года, еле еле) когда ложиться спать, приповорте головы опять же как на карусели, аж дух захватывает.шум в ухе есть, уже даже привык. Будто шум моря и напряжение в левом ухе. Сознание за год раз 6 терял на пару секунд, меньше минуты. Нет дерганий , ничего, не припадок. Просто упал, лежит, очнулся.
Невролог
Необходимо исключить болезнь меньера. Переадресуйте здесь вопрос лор врачам. А причину сказали почему снижен слух ? Кризы тумаркмна ( вестибулярные дроп атаки) при болезни меньера бывают, нельзя у вашего папы это исключить . Когда человек теряет сознание
Клиент
Лилия Альбертовна, обратимся к лору, поедет в край.
Слух не знает, почему терял. Раньше, в молодости , падал со второго этажа, без переломов, просто удар головой. Падал с лесов(он строитель) . прикрепила еще обследования.
Клиент
Лилия Альбертовна, извините, перепутала я , папа сказал,что не слышит правое ухо. А кружится голова при повороте влево
Невролог
То что нужно. Он не прошел.
Тональная пороговая аудиометрия.
Мрт головного мозга плюс момтомоздечковые углы плюс внутренние слуховые проходы.
* Сроки снижения слуха (внезапное, острейшее, острое подострое, хроническое)
* Локализация (право-, лево-, или двустороннее)

* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
Клиент
Лилия Альбертовна, почти каждый день головокружения, через день. Иногда очень недолго. Прикрепила заключение невролога. Он пил лекарства по назначению. Ночные головокружения проходили, дневные были иногда. Принимала лекарства, но при этом вместе равно потеряли сознание.
Невролог
Все равно я склоняюсь нет ли тут болезни меньера. Вы тут переадресуйие лор врачам вопрос. Возможно это. Не заплавайте новый. А поменяйте врача. Правда не знаю как это сделать с невролога на лора. Вы описываете лор патологию. Серенату в какой дозе принимали ? Он бы убрал головокружения если бы они были на фоне тревожного состояния
Невролог
Здравствуйте.
Так как на ээг есть мелкие застрелил и вспышки, рекомендовалатбы выполнить мрт головного мозга в эпирежиме. Это не просто мрт, а выполняется по др.методике и проконсультироваться у эпилептолога. Кроме этого, вы написали коллеге, что пациент ходил с холтером (холтер АД или ЭКГ)? Прикрепите пожалуйста анализы. Уздс сосудов головы и шеи лучше с поворотными пробами.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ головного мозга с прицелом на ММУ, консультация лор-врача, сурдолога, выполнение аудиометрии с целью исключения болезни меньера и вестибулярного нейронита.