Консультация терапевта /

Пневмония, температура, кашель — вопрос №2094603

Здравствуйте, с начала марта месяца у меня начался кашель, сначала сухой, потом мокрый, потом опять сухой. И частота кашля увеличилась, ночью спать было уже невозможно. Я пила за это время коделак нео, ацц, таблетки от кашля растительные какие то, делала ингаляции с пульмикортом и беродуалом, и на ночь пила монтелукаст. Лучше не было вообще, кашель усиливался начала замечать что к вечеру температура 37.2. 8 апреля я сдаю кровь, она в идеале, забиваю на это дело думая что если кровь хорошая значит беспокоиться не о чем. Но кашель продолжался, стало хуже общее состояние и я решаюсь сделать кт легких. Заключение: левосторонняя полисегметарная пневмония. Иду к врачу, делаю дома уколы цефтриаксон, пью ацц и делаю ингаляции с физраствором. Через неделю улучшений нет, кашель такой же, но стал реже, температура так же держится вечером. Иду к врачу, выписывает левалет пить и ренгалин от кашля. Все пропила, кашель стал еще реже, но по утрам и в течение дня все равно бывает сухой. Температура по сей день вечером 37.1. Сделала рентген легких, ничего не показало. Сделала повторно кровь, все хорошо. Добавилась межреберная невралгия с левой стороны, проколола калмирекс не помогло. В общем что еще можно сделать, я уже не могу, этот кашель хоть и редкий но выматывает уже, почему так долго температура держится

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами обследований , кашель может быть остаточным после перенесённой пневмонии , такое часто встречается.

Чтобы облегчить Ваше состояние , рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Проколоть внутривенно Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Кашель и температура могут носить остаточный характер.
Но для уточнения, рекомендую сдать кровь на антитела G, M к микоплазме пневмонии.
Рекомендации по лечению:
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки , 10 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное питье жидкости (воды, чаи, морсы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По всем показателям у вас нет воспалительного процесса. СРБ нормализовался. Рекомендую ингаляцию с Пульмикортом по 0,5 мг+2 мл физраствора+беродуал раствор 20 кап. 1 раз в день, дезлоратадин 5 мг 1 таблетка утром 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура после пневмонии может сохраняться какое-то время, поэтому пока не волнуйтесь.
Для смягчения кашля можно делать ингаляции с Пульмикортом 500мг (1 мл) + беродуал 15 капель+ физ. р-р 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Для лечения межреберной невралгии Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Кровь от 25.04 спокойная. Без признаков воспалительного процесса- бактериальной или вирусной инфекции нет по анализам.
Повышены эритроциты.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Соблюдать питьевой режим.

Более того, СРБ уже пришел в норму, значит никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
Алина, кровь абсолютно спокойная.
Температура и кашель- это остаточные явления после перенесенной пневмонии, постинфекционная астения.

Можно ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Насчет межрёберной невралгии. Да, на фоне усиленного кашля такое возможно.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).