Подбор женских гормонов в климактерический период
Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,перебои с циклом начались в 40 лет. Сейчас мне 44 года. Пила фитогормоны,т.к.гормоны не хотелось,у меня эпилепсия. Но проявления климакса были настолько тяжелыми,столько мучений и другого выхода не было. Врач назначил Фемостон,состояние вмиг улучшилось,никаких приливов,потливости,бессонницы,даже боль и слабость в теле почти ушли.Хотя пропила всего 6 таблеток. Но и побочка сразу началась:аллергия (все лицо покрылось пятнами,зуд,головная боль,шум в ушах ,позже появились ночные приступы). Врач говорит,что препарат заменять нельзя,а если резко отменить,то может начаться кровотечение вплоть до операции. У меня главный вопрос:почему заменить нельзя,ведь препараты же как то подбираются?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Какой уровень ФСГ, ТТГ? Сколько таблеток в упаковке Фемостон выпили? Можно перейти на комбинацию дивигель+ утрожестан, но упаковку Фемостон желательно допить до конца.
Ольга, здравствуйте.Фсг 43,66,ЛГ 33,4. А зачем мне упаковку до конца принимать? Ведь аллергия может развиться,да и другие побочные эффекты меня очень волнуют.
Ольга, забыла написать,что выпито всего 7 таблеток.
Ольга, ТТГ 2.32
Какая дозировка Фемостона, 2/10?
Ольга, да
Если фемостон принимать совсем не выносимо можно во время приема очередной таблетки не пить таблетку, а мазать 1,0 г дивигеля, с 16 по 25 день добавить во влагалище 200 мг утрожестана. При отсутствии приема внутрь меньшее влияние на организм, но минус в не очень удобном приёме. Обсудите такую схему со своим доктором. УЗИ органов малого таза когда делали?
Если сейчас прекратить прием гормонов может начаться кровотечение, о чем Вам говорил доктор
Ольга, подождите,ну вот когда у вас начинается аллергическая реакция на лекарство и организм его отвергает,то вы продолжаете его принимать?
Я Вас не вижу и не могу рекомендовать что то как обязательное действие. Конечно, все решается индивидуально на очном приеме. Вы сомневаетесь, задаёте вопрос здесь, я Вам говорю о возможных действиях и исходах. Гормоны не конфеты, принимать их нужно обдуманно после полного дообследования. Если считаете, что препарат Вам не подходит и Ваш лечащий доктор Вам помочь не может отменяйте препарат, при появлении кровянинистых выделений начинайте приём кровоостанавливающих препаратов. Если бы ко мне пришла женщина на прием с подобными жалобами, была обследована, было заключение от невролога об отсутствии противопоказаний для приема МГТ я бы попробовала перевести ее на схему дивигель + утрожестан, потому что я могла бы ее видеть лично и контролировать состояние. Сейчас рекомендации Вам теоритические, а не рекомендации к действию.
Ольга, я так понимаю,что кроме этих мазилок,вы ничего посоветовать не можете. Я спросила,как мне перейти на другой препарат-один простой вопрос. При чем тут какие-то конфетки? Я на гормоны несколько лет решалась после длительных мучений.Просто мне ответьте,пожалуйста, как перейти с одного препарата на другой и все,потому что очно мне к сожалению никто ничего конкретного посоветовать не может.
Я Вам написала, заменить очередную таблетку Фемостона дивиглем, с 16 дня утрожестан во влагалище. Что осталось не понятно?
Я не хочу больше пить Фемостон и не хочу ничем мазаться,просто хочу перейти на другие таблетки...
Гормональные или не гормональные таблетки? Если продолжать прием гормонов, то лучше выбирать трансдермальные формы, чтобы минимизировать системное влияние на организм. Если хотите продолжать гормональные таблетки можно начать, например, климонорм. Пока не попробуете предсказать как среагирует Ваш организм не возможно. Фитоэстрогены Вы пробовали, эффекта нет, думаю возвращаться к фитоэстрогенам смысла нет. Вы молодая женщина, у Вас ранний климакс, Вам нужны гормоны. Климакс это не только вазомоторные симптомы, приливы, это поздние осложнения: проблемы с сердечно сосудистой системой, остеопороз, старческое слабоумие, которые профилактировать нужно сейчас.
Ольга, т.е.я могу прямо сейчас перестать пить Фемостон и начать Климонорм? или все-таки допивать Фемостон надо?
Нет, допивать не нужно, учитывая побочные действия. В очередной прием таблетки пьете не фемостон, а климонорм, продолжаете прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская до конца упаковки, после окончания упаковки делаете 7 дневный перерыв. В 7 дневный перерыв на 2-3 день отмены будет менструальноподобная реакция. После 7 дневного перерыва начинаете новую упаковку. Учитывая переход на другой препарат будьте готовы к появлению мажущих кровянистых выделений, это возможное побочное действие, не патология. При появлении кровянинистых выделений при приеме второй упаковки сделать УЗИ органов малого таза.
Ольга, спасибо,теперь все понятно,вы меня очень успокоили.
Пишите, если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Обязательно при приеме гормонов каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, ежегодно мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, маммография.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас такие побочные реакции и индивидуальная непереносимость то можно перейти на дивигель и утрожестан