Разрыв яичника

Здравствуйте! После ПА у меня сильно заболел низ живота и меня увезли на скорой - результаты прикрепила (во время ПА тоже было больно с права) Подскажите что дальше делать? Что значит мой диагноз? Что за пункцию мне взяли? Яичник увеличен, опасно? И почему увеличение? Месячные были 11-14 апреля Овуляцию по ощущениям примерно 27 числа (побаливал правый яичник)

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

У вас произошла апоплексия яичника, такое бывает, пункцию провели для того чтобы исключить внутрибрюшное кровотечение, в оперативном лечении вы не нуждаетесь, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и потом Пройдите контрольное УЗИ, яичник со временем будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а если бы была киста врач бы написала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, от того что у меня сейчас …. может отдавать и быть как будто спазм в животе и поясницу потягивает….? это все вчера произошло…

Это не киста, такие ощущения могут быть, они скоро пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, поясницу потягивало последнюю неделю…. Это из за яичника увеличенного? Я прилетела из + 30 в +6 - я промерзала пару раз в не погоду….

Это связано с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, овуляция прошла…. Подскажите у меня есть жидкость в брюшной полости?

У вас есть жидкость Судя по пункции, она там есть и в норме, тем более во время апоплексии она там есть всегда точка После пункции эта жидкость ушла, Теперь нужно контролировать УЗИ и смотреть чтобы жидкость не нарастала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а от чего она может наростать? Если наростает что делают?

Нарастает Она при внутрибрюшном кровотечении, Поэтому нужно проконтролировать ещё раз, Но скорее всего её уже не будет если вам сейчас стало лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а получается может выйти кровь , а может не кровь, так? просто в моем понимании если кровотечения не было - то разрыва не было… объясните пожалуйста если не сложно…

Бывает разрыв с кровью, бывает с геморрагическим содержимым, а бывает простой серозной жидкостью. У вас при осмотре результат пункции - это сукровичная жидкость, это не кровь, значит внутрибрюшного кровотечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, тоесть я могу надеяться что кровотечения у меня нет? Почему тогда тянет поясницу?

Потому что жидкость раздражает нервные окончания, кровотечения у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите я поставила свечу диклофенак (могу ли выпить аркоксию 90)? Еще плюсом от болей - они в основном когда ложусь они больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, и подскажите еще будте добры как долго уходит жидкость?

Да, в этом случае мы назначаем именно свечи Дикловит ректально один раз в день 5 дней

Она будет быстро рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, диклофенак заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, так и не пойму, могу ли выпить Аркоксию?

Это одно и то же, препарат можете принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня сегодня утром проснувшись боль в животе вздутие и дискомфорт в правом яичнике, болит при пальпации….((( Хотя еще раз вчера ходила на узи после разрыва и врач сказала что все нормально - меня смущают размеры яичника но она говорит это нормальные…. Подскажите пожалуйста переживаю что это кровь в полости поэтому болит, 5 мая ничего не болело (я ходила на узи) - и вот опять болит …. Подскажите как быть? Как долго может болеть? Может ли кровь быть если брали пункцию? Спасибо вам большое за ответ заранее

Такие ощущения ещё могут быть, это не говорит о внутрибрюшном кровотечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила фото со вчерашнего осмотра, посмотрите пожалуйста…

По узи ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, до какого времени могу сохраняться эти симптомы? (Боль при надаваливании ниже пупка, и по бокам как будто весь живот болит)

И еще, можно ли принять что то от боли? Диклофенак свечи ставлю 1 раз в сутки

Можно любое обезболивающее, боли могут быть до начала менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас случилась апоплексия. Из заднего свода взяли пункцию содержимого, так как у вас жидкость в брюшной полости, это нужно, чтобы исключить кровотечение. По сути, сделано все правильно и лечение назначено вполне адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, а что за жидкость в брюшной полости? Это в животе? Не в тазу?

Брюшная полость напрямую сообщается с тазом , жидкость из за того что произошла апоплексия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, и пункцию взяли с брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, а получается может выйти кровь , а может не кровь, так?

Нет, у вас взяли через задний свод. Откройте картинку анатомии человека, я так понимаю , что нет представления как полости сообщаются и одна переходит в другую. По картинке сразу станет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, а как понять есть ли брюшное кровотечение?

Для этого и брали пункцию. Жидкость не должна нарастать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Скорее всего у Вас в этом цикле не произошла овуляция в срок - 27 апреля. Фолликул немного перерос, образовалась фолликулярная киста, а затем она лопнула, был болевой приступ, небольшое количестве жидкости в брюшной полости. Что бы такие ситуации не повторялись, назначают ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, это первый раз за 31 год , а почему жидкость в брюшной полости? Это опасно?

Случается такая ситуация иногда. Жидкость - это из переросшего фолликула. Кровотечения не случилось, организм справился. Желательно всё- таки ОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, у меня сейчас и последнюю неделю тянет поясницу отдает иногда в спину нижнюю часть, живот как будто в спазме каком то - как при той боли он, но меньше конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, мы хотим ребенка… муж не предохраняется

Если боли буду усиливаться, сделайте УЗИ. Если уменьшаться, УЗИ после менстр. Можно свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку

Если планируете беременность, я бы назначила ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, а он для чего? Расскажите

Это гормон второй фазы менстр. цикла. Подготавливает эндометрий в полости матки для имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Хорошая вторая фаза цикла способствует более полноценной овуляции в следующем цикле. Повышается шанс беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, подскажите я поставила свечу диклофенак (могу ли выпить аркоксию 90)? Еще плюсом от болей в пояснице - они в основном когда ложусь они больше

Я думаю, диклофенака хватит. но если боли не уменьшаются до завтра - обязательно УЗИ.

Вы сейчас дома или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня сегодня утром проснувшись боль в животе вздутие и дискомфорт в правом яичнике, болит при пальпации….((( Хотя еще раз вчера ходила на узи после разрыва и врач сказала что все нормально - меня смущают размеры яичника но она говорит это нормальные…. Подскажите пожалуйста переживаю что это кровь в полости поэтому болит, 5 мая ничего не болело (я ходила на узи) - и вот опять болит …. Подскажите как быть? Как долго может болеть? Может ли кровь быть если брали пункцию? Спасибо вам большое за ответ заранее

Ксения, может кровь потихоньку подтекает из разрыва в яичнике, скапливается в малом тазу, раздражает брюшину. Советую лечь в ГО под наблюдение врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, я вчера ходила на узи - прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Я смотрела. Но состояние ухудшается, я так понимаю с ваших слов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, нет, оно стабильное - просто 5 числа ничего не болело а вот 3/4 и 6 состояние одинаковое (тоесть когда я вызывала скорую то уже таких же болей конечно нет)

Подскажите пожалуйста по первому заключению я так и не поняла - у меня была кровь и сколько она может подтекать? Как долго заживает яичник?

Жидкость за маткой 6 мл