Консультация хирурга /

Болит пятка особенно после сна — вопрос №2095147

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже просто не возможно терпеть, после сна болит правая пятка , на нее прям не возможно с утра встать. Через какое-то время становится полегче. А если долго стою на ногах работаю, начинает опять болеть, вставать на нее больно становится, приходится на носочке ходить прихрамывать.
Болит уже примерно год, рентген делала, небольшая пяточная шпора была, назначение было мазать пятку обезболивающим гелем от растяжений, не помогло!!!! А сейчас стало намного хуже особенно с утра.
Подскажите, что это может быть, и что делать как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пятки и где болит отметьте маркером пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Болит не снизу пятки- где подошва. А обводка пятки со всех сторон.( Не знаю как правильно объяснить))) На фото показала, примерное место, только ещё и с другой стороны также.
Хирург
По рентген есть небольшая пяточная шпора, описанные Вами жалобы укладываются в клинику плантарного (подошвенного) фасциита, воспалении сухожилия которое крепится к пяточной кости, часто это сопровождается наличием пяточной шпоры.
Сейчас носите удобную обувь, используйте силиконовый подпяточник. В идеале изготовить ортопедические индивидуальные стельки, чтобы разгружать стопу.
На пятку используйте гель Демиксид чередуя с гелем/мазью с нпвс например Долгит/Диклофенак.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Физиолечение ультразвук с гилрокортизоном, а также ударно волновая терапия хорошо себя зарекомендовали в лечении.
Если это не поможет блокада с глюкокортикоидами, например Дипроспан.
Обратиться на консультацию к ортопеду.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, а ударно волновая терапия это что такое, и как? Это больно?))
Хирург
Это не больно, в чем и преимущество метода. Специальным аппаратом в течение 15-20 минут будут "стучать" по области пяточной шпоры, тем самым разрушая её если говорить очень просто.
Принятый ответ
Хирург
Евгения, здравствуйте 😊
Исходя из жалоб, у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Вам необходимо:
🔹«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
🔹При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
🔹В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
🔹Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
🔹Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️