Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1781852

Здравствуйте. Диагноз гипотериоз был поставлен год назад, когда во время беременности выявили высокий ТТГ. На тот момент он был 18. Врач назначил прием L-тироксина в дозировке 125. В течение 2 месяцев показатели пришли в норму, принимала препарат до родов. Было рекомендовано после родов снижать дозировку L-тироксина до 95. Роды ( второе КС ) были в мае.
Пачку тироксина я пропила, к врачу , к сожалению, так и не сходила. Получается, с сентября я не принимаю препараты - перерыв 4 месяца.
Меня беспокоит мое здоровье: нестабильное психическое состояние, набор веса. Вес около 85 кг ( в мае после родов был 76 кг)
Также во время беременности был выявлен гестационный сахарный диабет. Инсулин не колола, сахара корректировала диетой. Бывает иногда повышен, но я и диету не соблюдаю.
Помогите скорректировать дозировку L-тироксина. Попасть очно на прием к эндокринологу нет возможности на данный момент.

Возраст: 43

Хронические болезни: Лорзаболевания

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните 75 мкг тироксина строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сделайте тест с глюкозой для исключения нарушений углеводного обмена.
Также сдайте кровь на ферритин и вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Какова дозировка витамина Д, если это Аквадетрим? Детям даю по три капли ( 1500 получается). Раздражительность, вспышки гнева, плаксивость, неконтролируемый жор, плохое состояние кожи и волос могут быть последствием гипотериоза или это все в комплексе с послеродовой перестройкой организма? Какие ещё витамины/ добавки можно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего все вместе, и перестройка после родов и гипотиреоз.
Аквадетрим как профилактика достаточно 4 капли. Детям не более 2 капель.
Витамины не нужно. Сдайте ферритин. Если он ниже 45, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия Владимировна, прием гормона будет пожизненным?
Эндокринолог, Сомнолог
если это послеродовой тиреоидит, возможен временный гипотиреоз и через 6 мес ТТГ нормализуется.
если же это АИТ, манифестация гипотиреоза, тогда принимать тироксин нужно будет всю жизнь.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ваша полная заместительная доза тироксина по весу 136 мкг. Но брать сразу полную дозировку не стоит, возможно вам подойдет и меньшая.
Можно начать с дозы Эутирокса 88 мкг, принимать за 30-40 минут до завтрака, натощак, запивая только водой, интервал с другими препаратами 4 часа. Контроль ТТГ через 2 месяца, коррекция Эутирокса по результатам анализа.

По поводу ГСД, после родов рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест для исключения нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Какова дозировка витамина Д, если это Аквадетрим? Детям даю по три капли ( 1500 получается). Раздражительность, вспышки гнева, плаксивость, неконтролируемый жор, плохое состояние кожи и волос могут быть последствием гипотериоза или это все в комплексе с послеродовой перестройкой организма? Какие ещё витамины/ добавки можно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Профилактическая дозировка витамина Д для взрослых 4 капли.
Если будете сдавать анализ на витамин Д, то не принимайте препарат 3 дня до анализа, чтобы исключить лекарственное влияние. Лечебные дозы для восполнения дефицита - другие.

Ваши жалобы могут быть связаны с гипотиреозом, дефицитами, после родов может быть временное выпадение волос.
Терапевт, Эндокринолог
По поводу добавок: Если вы на ГВ, то еще нужен йод 200 мкг, если не на ГВ, то достаточно заменить обычную сль на йодированную.
При низком ферритине -препараты железа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начинайте с 75 мкг натощак
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
Ферритин и витамин Д тоже имеет смысл посмотреть,они часто сопутствуют аутоиммунному тиреоидиту
И нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г углеводов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,здравствуйте! Какова дозировка витамина Д, если это Аквадетрим? Детям даю по три капли ( 1500 получается). Раздражительность, вспышки гнева, плаксивость, неконтролируемый жор, плохое состояние кожи и волос могут быть последствием гипотериоза или это все в комплексе с послеродовой перестройкой организма? Какие ещё витамины/ добавки можно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Изменения психического плана это часть вашего не компенсированного гипотиреоза
А доза витамина Д будет рассчитана по анализу только
Эндокринолог
Здравствуйте, начните прием 74 мкг тироксина утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Так же учитывая наличие ГСД необходимо выполнить Глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Какова дозировка витамина Д, если это Аквадетрим? Детям даю по три капли ( 1500 получается). Раздражительность, вспышки гнева, плаксивость, неконтролируемый жор, плохое состояние кожи и волос могут быть последствием гипотериоза или это все в комплексе с послеродовой перестройкой организма? Какие ещё витамины/ добавки можно принимать?
Эндокринолог
Поддерживающая доза аквадетрима это 4 капли (2000 ЕД)
Выпадение волос и сухость в вашем случае связана с высоким уровнем ттг скорее всего
Раздражительность и вспышки гнева скорее всего связна с послеродовым периодом
Сдайте еще ферритин, если не сдавали
Никакие дополнительные добавки и витамины нет смысла принимать, если у вас разнообразный рацион
Можно принимать препараты магния (магния цитрат) курсом, поможет нормализовать эмоциональный фон
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте тироксин в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Эти дефициты, если они есть, тоже могут влиять на ваше состояние.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,здравствуйте! Какова дозировка витамина Д, если это Аквадетрим? Детям даю по три капли ( 1500 получается). Раздражительность, вспышки гнева, плаксивость, неконтролируемый жор, плохое состояние кожи и волос могут быть последствием гипотериоза или это все в комплексе с послеродовой перестройкой организма? Какие ещё витамины/ добавки можно принимать?
Эндокринолог
Вам нужно принимать 2000ме - 4 капли.
Ваше состояние возможно связано как с послеродовой перестройкой организма, так и гипотиреозом.
Из добавок достаточно принимать йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, если кормите грудью. Если на данный момент вы не на грудном вскармливании, то достаточно просто в пище использовать йодированную соль.
Эндокринолог
Если ферритин будет ниже 45.
Порекомендую вам препарат ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
Сдайте кровь на антитела к тпо для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения узлов, на ферритин . витамин д важны для щитовидной железы, если был гсд сделайте глюкозотолерантный тест