Болят суставы, воспалился лимфоузел

2 недели назад была температура 37,4, 3 дня, потом увеличился лимфоузел , слабость, теперь болят суставы и ноги, появилась как сыпь на ногах, есть анализ клинический, подскажите, что со мной

Нет
37 лет

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
anya_3186@mail.ru
Клиент

Александр Юрьевич,прикрепила

По фотографии похоже на аллергический дерматит , рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE+ Эозинофильный катионный белок.
Сейчас можно принимать Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Также сдать кровь на Ревматоидный фактор , С-реактивный белок , АЦЦП , АСЛО.

Здравствуйте, лимфоузел подчелюстной? По анализам низкий гемоглобин. Препараты какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
anya_3186@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, за ухом

для устранения анемии нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели.

Здравствуйте. По анализам есть анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Небольшой моноцитоз может быть как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Где увеличился лимфоузел? Какие суставы беспокоят? Сыпь сопровождается зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
anya_3186@mail.ru
Клиент

Оксана Викторовна, за ухом лимфоузел, не чешется сыпь, ощущение как при отеке тяжесть, родят все сгибы( локти, бедра, кисти

Принятый ответ

Вероятнее всего у вас вирусная инфекция. Увеличение лимфоузла происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах. Сыпь это вирусная экзантема. Боль в суставах может быть на фоне интоксикационного синдрома. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье 30мл на кг массы тела в сутки, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дней, найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней для купирования болевого синдрома, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Через 2 недели контроль ОАК+ ферритин, так как анемия может быть на фоне воспаления. Если будут сохраняться низкие цифры гемоглобина, тогда начать прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес, через месяц контроль ферритина. Параллельно для выяснения причины анемии: УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, конс.хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.

Здравствуйте.
Смотрю файлы

Анна,
1. У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная гипохромная.
Ранее была анемия?
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

По причинам анемии нужно разбираться.

1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

2) У вас вирусная инфекция протекает.
Без изменений по лейкоформуле- это тоже вирусы. Моноциты повышены при вирусной инфекции.
Эта сыпь проявление вирусной инфекции.
Увеличение лимфоузла- лимфаденит регионарный на фоне вирусной инфекции.
Инфекция могла осложниться реактивным артритом с болями в суставах.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
anya_3186@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, раньше не было анемии, чуть раньше кишечник болел

Принятый ответ

Поняла. По анемии дообследоваться обязательно, нужно понять, куда уходит гемоглобин