Болят суставы, воспалился лимфоузел
2 недели назад была температура 37,4, 3 дня, потом увеличился лимфоузел , слабость, теперь болят суставы и ноги, появилась как сыпь на ногах, есть анализ клинический, подскажите, что со мной
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Александр Юрьевич,прикрепила
По фотографии похоже на аллергический дерматит , рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE+ Эозинофильный катионный белок.
Сейчас можно принимать Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Также сдать кровь на Ревматоидный фактор , С-реактивный белок , АЦЦП , АСЛО.
Здравствуйте, лимфоузел подчелюстной? По анализам низкий гемоглобин. Препараты какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, за ухом
для устранения анемии нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели.
Здравствуйте. По анализам есть анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Небольшой моноцитоз может быть как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Где увеличился лимфоузел? Какие суставы беспокоят? Сыпь сопровождается зудом?
Оксана Викторовна, за ухом лимфоузел, не чешется сыпь, ощущение как при отеке тяжесть, родят все сгибы( локти, бедра, кисти
Принятый ответ
Вероятнее всего у вас вирусная инфекция. Увеличение лимфоузла происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах. Сыпь это вирусная экзантема. Боль в суставах может быть на фоне интоксикационного синдрома. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье 30мл на кг массы тела в сутки, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дней, найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней для купирования болевого синдрома, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Через 2 недели контроль ОАК+ ферритин, так как анемия может быть на фоне воспаления. Если будут сохраняться низкие цифры гемоглобина, тогда начать прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес, через месяц контроль ферритина. Параллельно для выяснения причины анемии: УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, конс.хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Анна,
1. У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная гипохромная.
Ранее была анемия?
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
2) У вас вирусная инфекция протекает.
Без изменений по лейкоформуле- это тоже вирусы. Моноциты повышены при вирусной инфекции.
Эта сыпь проявление вирусной инфекции.
Увеличение лимфоузла- лимфаденит регионарный на фоне вирусной инфекции.
Инфекция могла осложниться реактивным артритом с болями в суставах.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Сафия Ринатовна, раньше не было анемии, чуть раньше кишечник болел
Принятый ответ
Поняла. По анемии дообследоваться обязательно, нужно понять, куда уходит гемоглобин