Кровянистые выделения на 16 день после криопереноса
На 16 дпп обнаружила совсем немного кровянистых выделений, смешанных с выделениями от ипрожина. Хгч на 10 дпп был 94, на 12 дпп 238. Больше не сдавала, УЗИ говорили делать на 21 дпп, то есть 8 мая. Из-за чего могут быть эти выделения? Репродуктолог сказала пить Транексам 2 таб/3 р. в день и делать уколы Прогестерона внутримышечно. Также продолжать поддержку: ипрожин 200 мг 3 раза в день и Эстрожель 2 нажатия каждый день перед сном. Перенесли один эмбрион.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Скажите, выделения были однократными?
Екатерина Сергеевна, еще были выделения на 7 дпп, тогда их тоже останавливала транексамом. До сегодняшнего дня не повторялось. Сегодня один раз вышли вместе с растворенной свечкой ипрожина и всё
Ольга, однократные выделения могут быть последствием имплантации. Все необходимы для купирования кровянистых выделений Вы принимаете верно.
Екатерина Сергеевна, как считаете, сто́ит ли еще раз сдать кровь на ХГЧ для отслеживания динамики и когда лучше отправиться на УЗИ? Мне сказали, УЗИ делать не раньше 21 дня после переноса.
Конечно, ХГЧ отслеживать до узи диагностики через 2 дня, при результате Хгч выше 1500 можно идти на узи, плодное яйцо будет видно в полости матки.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. При однократном эпизоде кровянистых выделений опасности нет. Терапия поддержки у вас достаточная, выделения могут быть вызваны наличием "эрозии" шейки матки.
Рекомендую вам продолжить терапию
+ кровь на ХГЧ каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза
+ половой и физический покой.
Анна Николаевна, спасибо! Эрозию мне ставили уже давно, не знала, что это может как-то повлиять.
Ольга, да, конечно. На фоне воспаления + свечи могут возникать кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения были однократными и скудными, опасности в них не стоит. Поддержка у вас достаточная, единственное - я бы рекомендовала отменить в/м прогестерон
Наталия Романовна, здравствуйте! Выделения начались в пятницу, сегодня воскресенье, они до сих пор идут. Очень-очень скудные, их совсем немного. ХГЧ сдала вчера. Результат 2350.
Очень волнуюсь...
Прирост ХГЧ отличный, переживать не о чем. Транексам принимаете?
Наталия Романовна, да, принимаю. 500 мг 3 раза в день
продолжайте принимать общим курсом не более 5 дней. Не переживайте, ничего угрожающего беременности сейчас не происходит
Наталия Романовна, спасибо большое! Завтра иду на УЗИ, постараюсь прикрепить протокол
Принятый ответ
здравствуйте. за выделением наблюдения. если усилится кровяными выделениями то стационарное лечение на сохранения. принимаете сохраняющую терапию половой . покой и физический покой. контроль хгч в динамике . как хгч будет 2000 пройдите УЗИ