Кровянистые выделения. Подозрение на гиперплазию

Через 4 дня после окончания месячных начались мажущие кровянистые выделения. На 7 день с начала выделений посетила гинеколога, врач на узи увидела эндометрий 15,3 мм гиперэхогенный, секреторного вида. Это был 15 день цикла. По результатам узи под вопросом поставили диагноз «железистая гиперплазия эндометрия». Назначили узи в начале следующего цикла и анализы на гормоны. Для остановки кровотечения был назначен Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Сегодня 2 день с начала приема Дюфастона, кровянистые выделения не пропали. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Сколько времени с момента начала приема таблеток должно пройти, чтобы кровянистые выделения прекратились?

Поликистоз яичников, гипотериоз, 2 года назад была операция по удалению интрамурально-субсерозной миомы матки. Тревожное расстройство, панические атаки
29 лет

Здравствуйте, Елена.
Дело в том, что Дюфастон не способствует остановке кровянистых выделений.
В подобных случаях он рекомендуется во вторую фазу для того, чтобы равномерно на отмену препарата через 10 дней отторгся эндометрий, который слишком пышный и можно было отдефференцировать действительно это гиперплазия или нет. Так как толщину эндометрия правильно оценивать на 5-7 день цикла, в норме до 7 мм.
С целью остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма Дюфастона для стабилизации эндометрия и прекращения мажущих выделений требуется от 3 до 5 дней, иногда может потребоваться до 7 дней от начала приёма таблеток. Пока можно продолжить приём Дюфастона, при неэффективности дозу можно увеличить до 3 таблеток в сутки.

Елена. Здравствуйте
Давайте будем разбираться. Дюфастон назначается не для остановки кровянистых выделений. Препарат при приеме, как правило, в течение семи – 10 дней, способствует отторжению эндометрия ( « искусственной менструации»)

Сейчас, для остановки кровянистых выделений может быть использован кровостанавливающий препарат, Транексам 1000 мг три раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 2 день приёма Дюфастона отсутствие эффекта - норма. Прогестерон начинает стабилизировать эндометрий постепенно, обычно кровянистые выделения уменьшаются в течение 3–7 дней. Полное прекращение наблюдается к концу курса или вскоре после отмены препарата. Если через 7 дней кровотечение сохраняется или усиливается, требуется контроль УЗИ и уточнение диагноза, так как при железистой гиперплазии возможна недостаточная реакция на низкие дозы прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём препаратов этой группы не всегда даёт мгновенный эффект: кровотечение обычно начинает уменьшаться через 2–3 дня, но иногда может сохраняться 5–7 дней. То, что на 2-й день приёма кровянистые выделения ещё есть, считается нормой. Эффект будет проявляться постепенно по мере стабилизации эндометрия. Важно продолжать приём Дюфастона строго по схеме и следить за количеством выделений: если появится сильное кровотечение, крупные сгустки, слабость или головокружение, необходимо немедленно обратиться к врачу. Таким образом, небольшое кровотечение на первых днях лечения Дюфастоном , обычное явление, и прекращение выделений может наступить в течение нескольких дней или к концу курса.