Кровит после УЗИ, беременность 5-6 недель

Лежала в гинекологическом отделении в течение 2 недель, поступила с жалобой на коричневые иногда с примесью красных кровянистых выделений. Из лечения получала Утрожестан 200 мг 3 раза в день, уколы Прогестерон 2,5% 1 раз в день, также ставили капельницу с Транексамом или делали кровоостанавливающие уколы, если выделений было немного. Три последних дня все было прекрасно: ни выделений, ни тянущих болей. Сегодня сделали финальное УЗИ перед выпиской. Сказали, что по УЗИ всё хорошо, сердцебиение у эмбриона прослушивается, срок 5-6 недель. Выписали. Приехала домой и начались розовые выделения, очень сильно болит поясница, поднялась температура 37,6, еще и диарея началась. Что случилось, не пойму. Врач сказала подождать пару дней, попить транексам по 500 мг 3 раза в день, и если выделения не прекратятся, ложиться снова в больницу. Как мне быть? Беременность после криопереноса эмбриона. Перенос был 17 апреля.

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы прервали прием препаратов прогестерона - это закономерный эффект от их отмены.
Верните дюфастон - 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза, длительно.
Транексам по 500 принимайте тоже.

Игорь Игоревич, прием Утрожестана не прекращала.

Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, допустимо ли при беременности принимать Дротаверин для снижения боли в пояснице? Я ставила два часа назад ректально Папаверин, но она быстро вышла из-за диареи. И можно ли выпить Смекту, чтобы от диареи избавиться?

Если имеются в виду боли, связанные с повышенным тонусом матки - спазмолитики бесполезны и не применяются.

Игорь Игоревич, живот не болит совсем. Может боль в пояснице обусловлена повышением температуры?

Нет, это полностью исключено.

Игорь Игоревич, тогда продолжать поддержку Утрожестаном, уколами прогестерона и пить Транексам?

Достаточно утрожестана в полной дозировке - 200 х 3 раза, нет смысла дублировать его аналогом - прогестероном.
И транексам - до прекращения кровянистых выделений.

Игорь Игоревич, не будет ли вредно, если резко прекратить уколы? Их мне назначила врач-репродуктолог после криопереноса. Может постепенно снижать дозировку? Например, колоть через день?

Может ли быть причиной этих выделений эрозия шейки матки?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Если выделения розовые, нужно снова идти на прием к врачу и делать узи. Возможно есть отслойка.

Евгения Эдуардовна, не слишком ли часто УЗИ? Делали же только сегодня утром, сказали, что все хорошо.

Да, но сейчас у Вас прямое показание - кровянистые выделения.
На счет частоты узи не беспокойтесь, это безопасный метод.

Евгения Эдуардовна, трансвагинальное УЗИ также безопасно при частом исследовании?

Да, риски угрозы прерывания оно не повышает

Принятый ответ

Здравствуйте, начинайте снова курс Транексама по 500мг 3р/сут, продолжайте Утрожестан, при болях - Папаверин ректально. И повторите УЗИ. Если улучшений не будет - снова госпитализация