Консультация хирурга /

Краевая резекция — вопрос №2095329

Добрый день. 2 дня назад была выполнена краевая резекция ногтя на ноге. Припухлость не спадает. Сегодня была на перевязке, фельдшер сказал обрабатывать хлоргексидином и все. Поделала дела, зашла домой, повязка сползла, стала перебинтовывать, а в основании ногтя появилось жжение и краснота, и немного выделения, помазала бетадином. Врач же при проведении резекции рекомендовал использовать только фукорцин. Чем в итоге мне обрабатывать? Кого слушать? Знакомая медсестра сказала, что у меня аллергия так на хлоргексидин вылезла...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, реакция на хлоргексидин конечно сомнительна.
Фукарцин лучше убрать, под ним можно пропустить воспаление.
Обрабатывайте раствором мирамистином, если опасаетесь хлоргекседина, затем повязку с раствором Бетадина, менять дважды в день.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, если появится отлеляемое из раны обратиться повторно к хирургу.
Отёк может ещё сохраняться, это реакция на оперативное вмешательство, плюс резекцию ногтя не излечивает больной палец в моменте, нужно время чтобы воспаление стихло, жжение связано с иннервацией, которая богатая в области ногтя, а теперь ноготочка нет и нервы "оголены" и реагируют на окружающуую среду.
Принимайте анальгетики при необходимости, например таб. Нурофен 400 мг х 3 раза в день.
Здоровья.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не надо так фукорцином весь палец красить, если использовать фукорцин, то надо точечно ватной палочкой на область раны. Сейчас лучше обрабатывать бетадином, обладает хорошими антисептическими свойствами и сушит рану хорошо.
На счет отека, тут надо смотреть динамику, конечно за 2 дня воспаление не стихнет. Постарайтесь пару дней разгрузить ногу, длительно на ногах не стоят, по возможности держать в возвышенном положении.
С противоспалительной и с противоотечной целью, подключите нимесил/найз х 2 раза в день 3-5 дней и любой антигистаминный препарат 1 таб в день на ночь.
Будьте здоровы!

Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас обрабатывала бетадином, эта часть буд-то температурит... это нормально?
Нефролог, Хирург
Местное повышение температуры- это один из признаков воспаления. Пока есть воспаление, такое возможно
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если воспаление не уменьшится... какие дальше действия?
Нефролог, Хирург
Посмотрите динамику , проводите лечение, если в течении 2-3 дней не будет лучше, то надо повторно обратиться к хирургу
Хирург
Здравствуйте. Обрабатывайте рану раствором мирамистина, прямо промокните в области где удалена часть ногтя и потом делайте повязку с раствором бетадина,
Внутрь НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день на выходные, в понедельник обязательно показаться хирургу, чтобы на перевязке посмотрели динамику воспаления. Скорейшего выздоровления!
Хирург
Людмила, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + добавьте «Бетадин».
Фукорцин не надо.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер.отек в основании ногтя, не спадает. Гной по чуть-чуть сочится. Боюсь как бы не дошло до полного удаления ногтя
Хирург
Гной был изначально?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да
Хирург
При проведении резекции врач-хирург выводил дренаж или что-то?
Что было предпринято для удаления гноя?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю
Хирург
Понял Вас.
В таком случае, учитывая наличие гноя, рекомендую обратиться к врачу-хирургу.
Нужно найти источник.