Вроде вросший ноготь
Здравствуйте! Мне 32 года В октябре мы ходили в поход и обувь у меня не удобная. После похода страшно болели пальцы большие на ногах. Трогать было больно. Потом под ногтями образовались кровавые подтеки и пожелтели. Недавно заметила, что ноготь на обеих больших пальцах как будто изогнут и поднят. Видна отросшая здоровая часть ногтя. Но эта, нездоровая часть как будто мертвая стала. Палец на левой ноге норм. А на правой покраснел. Фото прилагаю. Старую часть я отстригла. Потому что решила, что это из за нее. Но проблема как будто глубже - в валике. Опасно ли это? Будет проведена резекция, без нее уже никак… как будто болит вся нога. Но, я человек мнительный и тревожный. Мажу левом коль и перекись водорода
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, здравствуйте!
Фото приложила
Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста, это опасно?
Фото посмотрел
Сейчас признаков воспаления нет
Меня смущает отросток в проекции ложа, который может давать болевой синдром и имитировать вросший ноготь
Если сейчас беспокоит боль - это повод обратиться к хирургу
Если он особо не беспокоит, то можно посмотреть как будет расти ногтевая пластина
Если получается деформация , то ноготь придётся убрать полностью, чтобы новая пластина росла ровно и симметрично
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Визуально можно сказать, что была проблема во вросшес ногте.
На мой взгляд, не было никакой необходимости в самостоятельном удалении части пластины...
Попробуйте начать с посещения подолога.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ! Я записана на завтра к подологу. Скажите, возможно удалить теперь остаток?
Разумеется, при необходимости, он будет подлежать удалению.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Старая часть ногтя действительно мертвая, она постепенно отойдет, а новый ноготь уже растет снизу.
На правом пальце есть воспаление вокруг ногтя, это больше похоже на воспаление околоногтевого валика.
В подобных случаях рекомендуют не срезать глубоко ноготь и не ковырять, чтобы не усилить воспаление.
Перекись лучше убрать, она замедляет заживление.
В похожих ситуациях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить левомеколь тонким слоем 5-7 дней.
Обувь только свободная, чтобы не давила.
Резекция в данный момент не обязательна.
Новый ноготь будет постепенно вытеснять старый, это может занять несколько месяцев.
Если усилится покраснение, появится гной или пульсирующая боль, тогда стоит обратиться к хирургу очно.
В целом ситуация не опасная, больше вопрос времени и ухода.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, огромное спасибо за развернутый ответ! Да боль есть, поэтому страшно. Пойду обязательно на прием. Гной был, но вчера, когда старую часть убрала. Пульсирующей боли нет, скорее боль похожа на то, как будто заусенец оторвали. Что то похожее.
По описанию обычное воспаление после травмы и что убрали часть ногтя, ничего опасного нет. Такая боль возможна
Главное не давить обувью и не подрезать ноготь глубоко. Срочности нет но на осмотр сходить правильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часть ногтя врастает в валик
Начните не с резекции а с посещения подолога, возможно, удастся обойтись без хирурга и иссечения, а аккуратно и методично спилить врастающую часть ногтя, это было бы гораздо лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трудно сказать почему у Вас так стал расти ноготь - может быть действительно виновата травма.
Но я бы для начала посоветовал Вам посетить дерматолога, т.к. это может оказаться и не вросший ноготь (но могу и ошибаться конечно), а какая нибудь ониходистрофия например.
Подолога конечно посетите. Если поможет, то может быть и без хирурга обойдетесь.
Но это время покажет.
Перекисью и мазью советую пока не пользоваться - лучше раствор Мирамистина и повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.