Консультация педиатра /

Жевание еды и глотание — вопрос №2095332

Здравствуйте, сыну 1 год, начала беспокоиться по поводу еды, жуёт твёрдую пищу и выплёвывает, не глотает, все овощи, фрукты , сам ложкой не кушает, прикорм ввела с 5 месяцев, давала фрукты овощи в нимблере, месяцев с 8 кусками, но всегда такая история, пару раз пробовала суп мелко нарезать, не кушает всё выплёвывает , всё пюреоразное ест прекрасно, как быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, то, что ребёнок прожевал и выплюнул - ничего страшного, главное что пожевал - уже хорошо, продолжайте миксовать пюре и кусочки. Сажайте ребёнка с собой за стол, кушайте вместе всей семьёй, дети подражают взрослым. Давайте побольше воды - быть может недостаточно ребёнок воды получает, а это важно: для работы ферментов нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Здесь нужно только терпение. Убрать пюре и предлагать только кусочковую пищу.

Тогда у малыша не будет альтернативы, когда он поймет, что пюре Вы ему не дадите, то сначала будет раскидывать/играться с едой, нужно давать ему это возможность, а затем ребенок будет все чаще самостоятельно доносить кусочки в рот.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Вашем случае предлагайте ребенку вареные кусочки овощей, не пюре
То, что жует - отлично ! Жевательный навык освоил

Дайте ребенку время и всё наладится
Клиент
Надежда Александровна, боюсь будет надоедать... А смесь уже у нас только на ночь и утром...
Педиатр, Детский кардиолог
надоедать или не доедать ?
Клиент
Надежда Александровна, недоедать))
Педиатр, Детский кардиолог
Как в весе прибавляет?
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, он всё пюреобразное отлично кушает
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагайте сначала кусочками, если совсем не ест – даем пюре.
Кусочки Должны быть маленькие, Мягкой консистенции
Клиент
Надежда Александровна, утром каша на козьем молоке детская (кукурузная или рисовая) обед суп (мясо и овощи каждый день разные) подник даю всё кусками что то жуёт немного попадает конечно в желудок но далеко не всё (сырники, фрукты, творог, макароны, булугур, огурец ) каждый день по разному и ужин каша на молоке гречневая, вот такой рацион и в течении дня детские печенья, лаваш их жуёт и съедает
Педиатр, Детский кардиолог
Рацион у вас не скудный
дополнительно масло в кашу можно, желток, рыбу