Консультация педиатра /

Беспокоит животик — вопрос №1439420

Добрый день, ребенку 28 дней, беспокоит живот, питается только грудью, кал светло жёлтый соломенный жидкий, постоянно попа была мокрая в жидкости, когда переодевала, пукает и вылетает,приходила мед сестра дней 10 назад, сказала пить эспумизан беби когда беспокоят колики, и суспензию Бак сет по 2 пакетика в день, сначало вроде полегчало, кал был не при каждом переодевании, а сегодня снова полило жидким, фото сегодняшнего кала прилагаю, температуры нет, и небыло, может что то другое попить? Или что делать 😒 иногда кушает пока грудь полная спокойно, а потом начинает истерить бросать и снова просить, приходится кормить двумя грудями по очереди, сама стараюсь ничего не кушать, ни фрукты, ни хлеб, ни фаст-фуд, в общем боюсь всегда что будет мучатся. Когда держу, иногда чувствую как в животике бурлит.

Возраст: 31

Педиатр
Марина, добрый вечер. Это период кишечных колик. обусловленный физиологической ферментной недостаточностью. слабым пищеварением и периодом адаптации к внеутробной жизни. Назначения правильные, но нужно принимать длительно. Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы. Сохраняйте грудное вскармливание. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха.
Клиент
Светлана, спасибо, столбиком держу постоянно, а на животик выкладывать не всегда получается, постоянно просит кушать

Педиатр
На животик можно выкладывать минуты на 2-3 перед кормлением. Несмотря на то, что при ГВ ребенка можно прикладывать к груди в произвольном режиме, все же старайтесь выдерживать интервал хотя бы в 1.5 часа, чтобы не смешивались в желудке предыдущая, практически переваренная порция и свежая. а между кормлениями можно дать водичку 10-15 мл. Беспокойство малыша не всегда означает, что он безумно голоден.
Клиент
Светлана, спасибо?
Клиент
Светлана, у нас ещё личико всё в прыщичках маленьких, это аллергия?
Педиатр
Нет, это акне-явление физиологическое, связано с тем. что гормоны мамы через молоко поступают малышу, не требует лечение, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Вреда от этого нет. Можно купать с отваром ромашки и протирать по утрам личико с отваром ромашки - проходит быстрее.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо) успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малышей идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если кал кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это проявление лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Клиент
Марина, спасибо, да кал кислый, но пены не видно
Педиатр
Кисловатый он по норме у малышей. Если же будет полностью впитывается в памперс, появится, раздражение на попе, то это точно признаки ЛН.
Если же такого нет, то выполняйте рекомендации, что написала выше. Колики, период младенческой дисхезии это пройдёт, надо набраться терпения. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, Здравствуйте, стул жидкий, кислый, даже похоже со слизью, раздражение есть на попе, сходила сегодня в аптеку купила лактазар, только как давать? Написано одна капсула на 100 мл молока, а у меня полностью на грудном вскармливании, как понять сколько капсул нужно?
Педиатр
Сцеживаете молока в стол.ложку, там растворяете капсулу Лактазар, даёте малышу и прикладываете дальше к груди. И так перед каждым кормлением, в том числе и ночном. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма. Препарат безопасный, не вызывает привыкания
Клиент
Марина, поняла, спасибо? будем пробовать☺
Педиатр
Пожалуйста, все будет хорошо, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, а после жидкого стула, лактазар не может вызвать запор? Или какого его действие?
Педиатр
Стул на его фоне должен поменяться по консистенции. Он не должен полностью впитывается в памперс, раздражать перианальную область. Запор данный препарат не вызывает.
Клиент
Марина,
Педиатр
Марина, добрый вечер
У ребенка начинается период колик, поэтому ребенка беспокоит животик, происходит становление ЖКТ. Диеты кормящей матери не существует, это миф. Вы можете кушать все что хотите, естественно в разумных количествах.
Стул у ребенка на ГВ сейчас может дать после каждого кормления. Старайтесь подмывать малыша после каждой смены памперса под проточной водой. Чаще делайте воздушные ванны. Чтобы не было опрелостей.
Ваше выкладывайте малыша перед кормлением на живот, делайте гимнастику велосипед, массаж живота по часовой стрелке.
Клиент
Дарья, спасибо?
Педиатр
На здоровье!!!☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Необходимо будет сдать Копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина, спасибо)
Клиент
Галина, скажите а после бак сета, биогая можно пить? И сколько раз в день можно давать эспумизан?
Педиатр
Эспумизан можете давать в каждое кормление
Даете либо баксет , либо биогая
Клиент
Галина, хорошо, эспумизан даю по 10 капель, правильно?
Педиатр
По 5 капель
10 капель с 1 года
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, с первых дней, Укропный чай с 1 недели, Ромашковый - с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте, первым делом рекомендую сдать копрологию и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и воспалительные изменения, а так сейчас у вас период колик и дисхезии, это физиологические процессы , можно только помочь массажиками , подгибаниями ножек к животу , есть грелки для малышей, можно их приобрести , также рекомендую препарат биогая по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Нармин, спасибо, скажите а молочные продукты мне можно кушать? Просто читала что они тоже могут вызывать вздутие. На приём только 6 июля.