Консультация педиатра /

Рвота ребенка 1.1 год — вопрос №3261250

Здравствуйте, ночью с 2 до 4 утра ребенка рвало желтым (желчью). Вчера ели пюре картофельное с овощами, йогурт, любит булочку с маслом (стараюсь давать только с утра немного, но вечером забрала у папы батон и съела всё масло с него). Мы до сих пор на гв, перед сном гв. После рвоты ребенок активный. Рвота была 5 раз
Сразу сделала солевой раствор, давали по ложке каждые 10 минут, после него рвота
После сделала укол метоклопрамида, я- фельдшер ОСМП, попили воды и уснули
Температуры пока нет, жидкого стула тоже
У самой 3 дня диарея, сижу на полисорбе

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По описанию возможно совпадение, что съела масло и от этого рвота, а так же не исключено, что от вас могла заразиться, если диарея вирусной этиологии.
В таких случаях назначают сорбенты.
И правильно что начали солевой раствор, можно чуть реже, каждые 20 мин, чтоб в желудке не был большой объем.
Клиент
В конце марта было что-то подобное, так же вырвало 2 раза и на этом все
Но тогда друзья в этот же день заболели, дети и взрослые
Педиатр
Понаблюдайте пока, проснется, если будет что то, то сорбент подключить.
Клиент
Дома есть только аналог полисорба - полиапсорбин, но в инструкции с 3 лет
Можно его будет давать?
Педиатр
Лучше препараты соответственно возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при расстройстве ЖКТ ( на фоне погрешности в питании), так и быть началом острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Учитывая что у вас есть диарея. Это может быть начала инфекционного гастроэнтерита , необходимо дробное пите , наблюдение за ребенком . С метоклопромидом аккуратно, ввиду его побочных явлений у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленной вами информация вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами. Учитывая, что у вас тоже есть проявление, ещё больше склоняюсь что именно вирусная этиология этого состояния.

Основное лечение при таких состояниях недопустить обезвоживание. Вы правильно отпаиваете ребёнка, по 1-2 глотка каждые 10-15 минут. После рвоты сразу воду не даём,минут через 15-20,так как это может спровоцировать повторную рвоту. Для отпаивания можно использовать воду, регидрон, адиарин регидро.

Также не лишним будет добавить сорбенты (полисорб или энтеросгель, смекта с 2 лет).

Для восстановления микрофлоры кишечника пробиотики.

В качестве противорвотных для детей лучше использовать ондасетрон,он даёт меньше побочных эффектов.
Клиент
К сожалению, в аптечке только таблетированный церукал и ампульный метоклопрамид
После укола рвота прекратилась, ребенок спит до сих пор, только просыпалась поесть грудное молоко
А так стоит раствор адриарин, аналог полисорба разведен в малых количествах, и обычная вода
Педиатр
С метоклопрамидом надо быть осторожнее,раз не другого препарата.
Спит это хорошо,так организм быстрее восстанавливается. Продолжаю отпаивать во время бодрствования
Принятый ответ
Клиент
Ребенок весит 8330, поэтому сделала всего 0.4 мл
Обычно в нашем отделении скорой только этот препарат и есть, редко выдают ондасетрон, поэтому без задних мыслей его и сделала, буду иметь в виду, что лучше другой теперь
Клиент
Можно отпаивать аналагом полисорба, он просто с 3 лет?
Полисорба самого нет и возможность купить только вечером, когда муж приедет с работы
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.