Выписалась из больницы ,помогите разобраться с результатами и дальнейшем лечении
Уехала по скорой с болью в сердце,а оказалось,что были очень высокие АЛт и АСТ, 7 дней капали Гептрал .физраствор и глюкозу,сейчас выписали домой,все результаты в выписке и лечение.может что то добавить?неделю назад анализы были прекрасные.прикрепляю
Елена, добрый день!
Вам нужно дообследоваться в первую очередь, чтобы понять , какая причина гепатита. Вы не злоупотребляете алкоголем, не принимаете часто обезболивающие препараты?
Сдать анализы на гепатиты В, С.
Анализ на алт, аст от 19.04 у Вас в норме.
Поэтому на сегодня приема гептрала будет достаточно.
Вопрос в том, что спровоцировало гепатит.
Светлана Витальевна,не пью вообще .пила таблетки ттразол 20 дней иззи теритоксикоза, пришлось отменить
Светлана Витальевна, на гепатиты В и С отр
Светлана Витальевна, сейчас Алат 310,Асат 67
Елена, поняла, увидела даты.
Получается 19.04 анализы еще в норме были.
А тирозол с какого числа начали принимать?
Светлана Витальевна, посмотрите, пожалуйста анализы ,которые пришли
Принятый ответ
Елена, результаты хорошие!
аутоиммуного гепатита нет.
Скорее всего на тирозол так отреагировала печень.
Здравствуйте!
Есть положительная динамика, продолжайте прием Гептрал 500 по 1 табл 2 раза в день 20 дней, затем контроль АЛТ, АСТ
Павел Андреевич, урсосан не стоит добавить?
Павел Андреевич, если положительная динамика есть,то аутоиммунный гепатит вряд ли подтвердиться?анализы ещё не готовы
Пока не стоит.
Да, он так просто не проходит
Павел Андреевич, я сегодня анализы сдала, посмотрите, пожалуйста
Повышение уже небольшое, всё хорошо
Павел Андреевич, перестала пить тиразол и гормоны опять стали повышаться, эндокринолог советует мин дозу,чтобы на радийод смогла пойти.как Вы считаете?
Следуйте его указаниям
Павел Андреевич, сегодня меня положили на радийод,сказали ,что показатели печени уже не критичны.скажите,пожалуйста, радийод не влияет на печень?гаптрал пью,пью много воды
значимо не влияет
Павел Андреевич, пришли анализы ,которые Вы сказали сдать,посмотрите,пожалуйста
значит аутоиммунного гепатита нет, это хорошо!
Павел Андреевич, у меня самый главный вопрос,после радийода буду вынуждена пить какое то время тирозол,иначе никак.что делать?
Павел Андреевич, щитовидная железа не сразу отключаеться
пейте, только под контролем АЛТ, АСТ
Павел Андреевич, с гептралом?
Павел Андреевич, или можно с другим?возможно есть лучше?
Принятый ответ
Можно совместно принимать Метадоксил по 1 табл 3 раза в день до 3 мес
Здравствуйте! стоит Сдать алт и аст через неделю, если так же будет положительная динамика, то просто продолжаем, ничего добавлять не нужно
Ирина Владимировна, при положительной динамике аутоиммунный гепатит врядли подтвердиться?.анализы ещё не готовы
Могут быть и аутоиммунные, так как вы сейчас на препаратах
Ждём анализ тогда
Ирина Владимировна, ой,ой и что тогда делать?
Пока что ждём анализ, это больше похоже на токсический из-за такой динамики
Но анализы дождаться нужно
Ирина Владимировна, я сегодня анализы сдала, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Динамика печеночных показателей просто замечательная, ничего добавлять не нужно. Продолжайте лечение и диету
Ирина Владимировна, мне на радиойд 22 мая надо,а гормона без тиразола стали повышаться,мне эндокринолог советует мин дозу пить с гепталом.как Вы считаете?опасно для печени
Тут только пробовать
Попробуйте минимальную дозу на фоне препаратов для печени и контроль анализов через 5-7 дней
Ирина Владимировна, здравствуйте, сегодня меня положили на радийод, сказали ,что уже не критичные показатели.Гаптрал пью.скажите,пожалуйста, радийод не влияет на печень?
Может влиять, но вы с гептралом, поэтому риски минимальные
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста анализы,которые Вы рекомендовали сдать
Маркеров аутоиммунной патологии нет. Это очень хорошо.
Значит это точно реакция на лекарство, продолжаем лечение и мониторинг аль, аст
Ирина Владимировна, самый важный вопрос. Я сейчас на радийоде,но щитовидка не сразу отключается,мне придеься опять пить этот тиразол месяц,что делать?
Принимать гепатопротектеры и контролировать алт, аст
Если сильно увеличатся, то отменят
Ирина Владимировна, возможно стоит через 10 дней поменять Гептрал?может есть что то лучше?
Принятый ответ
Да, можно менять
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Елена, здравствуйте! У Вас положительная динамика на фоне лечения, дополнительно ничего не требуется, сейчас основной фактор - время. Анализы контролируйте 1 раз в 7-10 дней.
Ольга, при положительной динамике аутоиммунный гепатит врядли подтвердиться?анализы ещё не готовы
Да, исходно было маловероятно, что это он. С учётом развития гепатита на фоне лечения тиразолом.
Ольга, я сегодня анализы сдала, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер! По анализам у Вас отличная динамика, ферменты почти пришли в норму.
Ольга, здравствуйте, меня сегодня положили на радиойд,скажите,пожалуйста, радийод на печень не влияет?так как тиразол. Гаптрал пью
Нет, не влияет, так как йод накапливается именно в ткани щитовидной железы.
Ольга, мне врач сказал,что это лучше,чем травить печень тиразолом
У каждого метода есть свои плюсы и минусы.
Ольга, пришли анализы,которые Вы рекомендовали сдать,посмотрите, пожалуйста
Добрый вечер! Все аутоиммунные маркёры отрицательные, аутоиммунный процесс можно исключить.
Ольга, последний и самый главный вопрос, после радийода щитовидная железа не сразу отключаеться,мне придетьсч пить тиразол,а на него ,видимо ,был гепатит.что делать?
Обсудить тактику с эндокринологом, если других вариантов, кроме "Тирозола", нет, то применять под контролем АлАТ и АсАТ.
Ольга, вместе с гептралом?
Ольга, или возможно есть лучше лекарство?посоветуйте, пожалуйста
Принятый ответ
Доброе утро! Не думаю, что "Гептрал" может снизить риски повторного развития лекарственного гепатита.