Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы на шее. — вопрос №2095397

Здравствуйте.
23 числа сидя в машине,при повороте головы,заметил болезненность шеи,пощупав ее обнаружил болезненный лимфоузел.
Не каких признаков ОРВИ не было.
В этот же день пошел на УЗИ.
24 утром проснулся от боли в горле,насморка.
Пошел в больницу фельдшер даже не пощупал узлы,выписал противовирусные.
До 27 не чего не улучшалось,пошел платно к Лору,поставил фаринготонзилит,лимфоденит.
Назначили анализы,прикрепил.
Хожу на физио-лазер.
Назначили Амоксиклав на 10 дней,ну т.к кровь кроме СОЭ спокойная,терапевт сказала 7 дней пить.
Сегодня 3 число,лимфоузлы вроде стали меньше,не болезненные,раньше болели, последний день приема антибиотиков.
Но что то не дают покоя эти узлы,в голове засело,по поводу всяких лимфом..
Что можете сказать?

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите узи и анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,прикрепил,мазок на стрептакок отриц пришел.

Онколог
Здравствуйте

Лимфоузлы после инфекции не сразу приходят в норму. Срок может быть до 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте прикрепил УЗИ и анализы.
Мазок на стрептококк отриц пришел.
Онколог
По узи критичного не описано, больше реактивные изменения. Планово посетите также стоматолога
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, лимфатические узлы изменены в реактивно в ответ на инфекцию.
По анализам высокий показатель АСЛО, что говорит о контакте со стрептококковой инфекцией, даже несмотря на отрицательный мазок-контакт ранее был, учитывая изменения в общем анализе, показана антибиотикотерапия, которая Вам была назначена, дополнительно нужно оценить показатели АЦЦП, ревматоидный фактор.
Консультация онколога очная Вам не нужна, изменения в лимфоузлах не связаны с онкопатологией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, размеры 2.1 это же много?
Там кровоток какой то описывают, усиленный.
Соэ 22 высокий?
Что это за анализ,который вы советуете?

Через сколько можно сдать анализ крови и УЗИ?
7 дней достаточно антибиотиков?
Онколог
Размеры оцениваем по короткой оси, они не должны превышать 10 мм в норме, размеры по длинной оси могут быть более 2 и 3 см. Кровоток характерен для воспалительных изменений, он не патологический .
СОЭ-это не маркер злокачественных образований, его не оцениваем в качестве онкодиагностики вообще. При любом воспалении СОЭ повышается. Да, 7 дней достаточно. Кровь сдать через 10 дней, узи повторить через 3 месяца.
Клиент
Юлия Бабековна, понял,есть вопрос по анализу мочи,там норма?
Есть какие то кристаллы.
Эритроциты в моче,норма?

Перед сдачей пил Вит С,мог он повлиять на кристаллы?
Онколог
Кристаллы и фосфаты-это предвестники мочекаменной болезни, но в общем анализе мочи все хорошо в целом, признаков воспалительного процесса и других изменений нет, требующих коррекции.
Да, изменения могут быть связаны с приемом витамина С.
Онколог
Клиент
Юлия Бабековна, понял,пересдам анализ мочи.
Онколог
Через 10 дней можно пересдать
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо большое.
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,можно проконсультироваться по поводу биопсии желудка?
Делал Фгдс по ОЛГА-там описан фоликулярный,слабо выраженный атрофический гастрит.
Меня смущает,что в описании есть "лимфоцитарная плазма клеточная инфильтрация с формированием лимфойдного фолликула"что это значит?
Что такое фоликул?
Онколог
Такое описание характерно для воспалительного процесса, чаще всего на фоне гастрита. В результате активности лимфоцитов происходит развитие фолликулов. Эти фолликулы участвуют в защитных функциях. Данных за онкопатологию здесь нет.
Клиент
Юлия Бабековна, фоликул это не полип?
Он может рости?
Прикрепил Фгдс и биопсию,можете посмотреть.
Онколог
Нет, фолликулы это не полипы. Они никак не проявляются внешне, только гистологически.
Клиент
Юлия Бабековна, аа,понял.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте,сразу пошел к Лору,нашла острый фаринготонзилит, назначили антибиотики,физио на область лимфоузлов.

Скажите пожалуйста по анализу мочи,там есть какие то кристаллы и эритроциты.
Онколог, Маммолог
никаких значимых отклонений в общем анализе мочи нет
Клиент
Владислав, а кристаллы,фосфаты?
Онколог, Маммолог
это повышенные риски камнеобразования
ситуация урологическая, не онкологическая
Клиент
Владислав, если память,не изменяет вы уролог?
Просто интересно прием Вит С мог повлиять на результат?
Онколог, Маммолог
я онкоуролог, мочекаменная болезнь - не сфера моей компетенции
но витамин С может влиять на мочевой осадок
кристаллы в моче при отсутсвии мочекаменной болезнь - лишь фактор её риска
Клиент
Владислав, понял, спасибо.
Прием витаминов отменил,дней через 10 пересдам.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Пожаловаться
фотография пользователя
Алексеева Виктория Сергеевна,
3 мая
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите узи и анализы крови
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
фотография пользователя
Сураева Светлана Александровна,
3 мая
Онколог
Здравствуйте

₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
Мазок на стрептококк отриц пришел.
фотография пользователя
Сураева Светлана Александровна,
вчера, 02:43
Онколог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
Здравствуйте!
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
Соэ 22 высокий?
Что это за анализ,который вы советуете?

7 дней достаточно антибиотиков?
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
Есть какие то кристаллы.
Эритроциты в моче,норма?

фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
₽ Поблагодарить
+ 1
Руслан, 3 мая
Клиент
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
Через 10 дней можно пересдать
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
+ 1Пожаловаться
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
Здоровья Вам!
₽ Поблагодарить
Руслан, 1 мин. назад
Клиент
Что такое фоликул?
Онколог, Маммолог
это признаки хронического воспаления
никакого отношения к онкологии не имеет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции (ВЭБ, цитомегаловирус, герпес). После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, лор поставил острый фаринготонзилит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это причина реактивных лимфоузлов.
Клиент
Рустам Гамирович, Пожаловаться
фотография пользователя
Алексеева Виктория Сергеевна,
3 мая
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите узи и анализы крови
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
фотография пользователя
Сураева Светлана Александровна,
3 мая
Онколог
Здравствуйте

₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
Мазок на стрептококк отриц пришел.
фотография пользователя
Сураева Светлана Александровна,
вчера, 02:43
Онколог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
Здравствуйте!
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
Соэ 22 высокий?
Что это за анализ,который вы советуете?

7 дней достаточно антибиотиков?
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
Есть какие то кристаллы.
Эритроциты в моче,норма?

фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
₽ Поблагодарить
+ 1
Руслан, 3 мая
Клиент
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
Через 10 дней можно пересдать
₽ Поблагодарить
Руслан, 3 мая
Клиент
+ 1Пожаловаться
фотография пользователя
Узун Юлия Бабековна,
3 мая
Онколог
Здоровья Вам!
₽ Поблагодарить
Руслан, 1 мин. назад
Клиент
Что такое фоликул?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфойдный фолликул это образований на слизистой оболочке желудка в результате скопления лимфоцитов. Это признаки гастрита
Клиент
Рустам Гамирович, это не полип получается?
Он способен к росту?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите протокол ФГДС
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил Фгдс и биопсию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не полип. По ФГДС данные за доброкачественный процесс. Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, по биопсии криминала нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По гистологии доброкачественный процесс. Все хорошо. Лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, понял, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.