Консультация педиатра /

Малышка 3 месяца во сне переворачивается на живот и будит себя — вопрос №2095683

Добрый день.
Малышке исполнилось 3 месяца , научилась переворачиваться на бок и теперь спит только на боку.
Но теперь учится сама переворачиваться с бока на живот и делает это во сне, НО при этом рефлекторно поднимает голову , чем будит себя, и сон пропадает.
Как реагировать в данном случае?
Ночью стараюсь её контролировать и не давать случится перевороту, но не наврежу ли я навыку её? Или же стоит не вмешиваться?
Как быть ?
Несколько ночей уже бессонные…
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! После пробуждения вы укачиваете малышку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, да, я ее возвращаю на бочок и снова укачиваю

Педиатр
Многие малыши любят спать на животе, как раз с 3-4 месяцев жизни. Главное, чтобы при этом личико ребёнка не уткнулось в матрас. Для профилактики СВС необходимо создать условия: жёсткий матрас специально для детских кроваток, отсутствие подушек, гнезда, одеяла в кроватке. Борьики на кроватке должны быть тонкими и закреплены на кроватке.
Детский невролог
Добрый вечер. Во сне поворот происходит рефлекторно в силу того, что у малышей на первом году жизни превалирует быстрая фаза сна над медленным. Этот быстрый сон возникает чаще, он не глубокий и малыш может совершать разные движения и пробуждаться. Ничего делать не нужно. Это особенности развития нервной системы детей первого года жизни. Отдыхайте сами пока ребёнок спит. Навредить этим он себе не сможет. Главное одеяло не используйте ,чтобы ребёнок не накрывался случайно им
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, то есть может случится так, что ребенок после того как повернулся на живот и поднял голову, что он вернется обратно в сон сам?
Детский невролог
Да. Не факт что он проснулся до конца. Главное соглашусь с коллегой обеспечить ребёнку безопасный сон.
Клиент
Анна Валерьевна, будем пробовать.
Пока все пробуждения из-за поднятия головы не вернули в сон, приходилось только на бок снова возвращать и помогать уснуть повторно.
Детский невролог
Просто чем больше Вы будете вмешиваться в сон, тем больше ребёнок будет привыкать к этому. Возможно самому ребёнку эти повороты никак не мешают, понаблюдайте сможет ли ребёнок сам дальше заснуть без Вашей помощи.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо, будем наблюдать.
Видимо сейчас задача у него научится переворачиваться, потом уже это будет делать без поднятия головы
Детский невролог
Вполне возможно. Не волнуйтесь. Опасности в плане роста ребёнка это не представляет, даже если реленок просыпается.