Сон новорожденного
Здравствуйте,дочке 24 числа будет 4 месяца,меня мучает вопрос нашего сна.Последние 2-3 недели засыпает только качаясь на руках,спит тоже на руках,при любом перекладывании просыпается сразу либо через 5 минут,методом проб поняла что если мне удается положить её на кровать то чтобы она спала нужно придерживать ручки и ножки т.к бывает она шевелится и будит себя.Если спит на руках то я её как бы подкачиваю и она спит часик на ручках.Знаю что дети быстро к рукам привыкают,плюс это вероятнее всего не очень полезно,у нее потеет головка от моей руки в следствие чего появилась потничка,но ведь если она не будет спать будет капризничать вероятнее всего ей будет хуже.Раньше днём в коляске на улице могла 2-3 часа проспать,сейчас если уснет то минут 20-30,и то засыпает через раз.Хотя видно что спать хочет.Скажите почему так,может ли это быть регресс сна,например?И правильно ли я делаю? 2) Ночной сон так же испортился,давно я заметила что во сне перед пробуждением доска поджимает ножки к животику думала колики(так делает только ночью) но опять же по моим наблюдениям она это делает во сне,тоесть глазки закрыты она головной вертит и ножки поднимает,если ей держать ножки ручки то она продолжает спать,если уже конечно кушать хочет то просыпается.Сейчас ночью встает часто,каждый раз прикладываю к груди.Примерно просыпается первый раз через три часа,дальше через час или два,так же ножки подгибает я придержу она заснет бывает,видимо если не голодная.Что это может быть? Стул стал один раз в день нормальный как сметанка,а один-2 раза впитывается в памперс немного кисловатый запах и один раз оставила подгузник в ванной,пришли с прогулки а он стал зеленого цвета.Вообщем меня это беспокоит хотелось бы проконсультироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Сон у малыша может быть непостоянным, поверхностным, режим полноценного сна может устанавливаться до 10 - 12 мес, всё индивидуально
По мере взросления малыша режим сна меняется, увеличиваются периоды бодрствования
Стул в памперсе под воздействием открытого воздуха будет менять цвет, это нормально
Наталья Сергеевна, то что стул впитался это не понос?так же бывают небольшие примеси слизи
Наталья Сергеевна, тоесть то что она дергается во сне,вертит головой и ножками это просто сон у нее такой?
Наталья Сергеевна, подскажите,правильно я поняла мне главное уложить спать ребенка?если она будет спать только на ручках,значит пусть спит,лишь бы спала?По бодрствованию у нас сейчас 1,5-2 часа.Начинаю укладывать когда начинает капризничать,тереть глазки либо глазки краснеют.Стараюсь чтобы днём было 4 сна по часу хотя бы,верны ли мои действия?
Для ребенка этого возраста не понос, консистенция стула может меняться, незначительная примесь слизи допускается в стуле, это связано с ещё незрелой ферментативной системой
Двигаться во сне ребенок может, это не критично
Придерживаться строгих временных рамок относительно сна нет необходимости, режим сна у ребенка этого возраста может меняться, ориентируйтесь на поведение ребенка, если хочет спать, укладывайте
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок начинает спать, как взрослый. Раньше у него, после засыпания, сразу наступала фаза глубокого сна. А теперь он сначала засыпает поверхностным сном, когда «от каждого бесшумного шороха проснуться может» и только минут через 20-30 переходит в глубокую фазу сна.
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.