Сон новорожденного
Добрый день! Ребёнку 3 недели. Через колики и младенчесеую дисхлезию мы уже почти прошли. Давали 4 дня лактозар, и продолжаем давать Боботик каждое кормление по 10 капель. Какает ребенок минимум 2 раза в сутки,иногда чаще. Температуры нет. Но последние 2 дня перестал нормально спать ночью. Днем ребенок спит хорошо, после кормления засыпает, но спит исключительно в коконе Зевушка. Но начиная с 7-8 вечера и примерно до 6-7 утра, ребенка просто не уложить. И кормлю по часу-лва ( пока на груди - дремит) и качаю...включаю белый шум и приглашённых жёлтый свет. Ребенок не спит не в кроватке не в коконе.Ребенок не спит ни в кроватке ни в коконе. Точнее не уходит в глубокий сон, пока на груди или на руках укачивается, то дремит, стоит положить начинает кричать, махать руками, бить ножками и даже выгибаться дугой. Что нам делать? Как укладывать ребёнка на ночной сон? Пеленать не даёт. Находиться на смешенном вскармливании, но чаще ГВ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить что ребенок перепутал день с ночью.
Уточните , пожалуйста, в течение дня сколько спит?
Между снами есть бодрствование?
Сколько по времени?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Спит днем по разному, иногда может час проспать, иногда и три.
Сейчас стала будить если не просыпается через 2 часа.
В среднем днем спит часов 8-10.
Бодроствавание между дневными снами есть. В среднем минут по 20-30. И есть одно длительное, около часа,перед уходом в ночь.
Но в но ь мы уходим очень плохо.
Но особенно беспокоит,что ребенок ночью много плачет, стучит ножками и ручками и выгибается...
Поняла, правильно, что будите днём.
Тогда с большей вероятностью это проявление младенческих колик, они очень часто наблюдаются в вечернее и ночное время.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Можно курсом пропить биогаю для помощи в становлении кишечной микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию такое поведение нормально для малыша. Это не колики и не дисбактериоз, это просто сбой внутренних часов и незрелость нервной системы. Днём он спит, потому что его никто не перевозбуждает, а к вечеру накапливается усталость, и он уже не может уснуть сам, ребенку нужна грудь или руки как якорь.
Выгибание, крик при укладывании с 7 вечера до 7 утра это часто в этом возрасте. Ребенок еще не умеет переходить в глубокий сон, фазы короткие и поверхностные.
На этот период рекомендуется спать вместе или укачивать всю ночь, если ребенок засыпает только на груди или на руках, пусть так и спит. Обычно это временное состояние и через 2-3 нед начнёт отпускать. Привыкнуть ребенок в этом возрасте еще не может.
Белый шум и жёлтый свет это хорошие помощники, оставьте.
Не переживайте. Это стандартное поведение ребёнка, который перепутал день с ночью. Чтобы это поправить, днём будите его потихоньку: не давайте спать дольше 2–2,5 часов подряд, даже если он сладко спит в коконе. Меняйте подгузник, носите на ручки, говорите с ним. А вечером полная темнота, грудь по требованию и ваше спокойствие.
Уже к 6–8 неделям обычно- вечера становятся сильно спокойнее. Старайтесь отдыхать в сон ребенка, понимаю, что это сложно, но вы обязательно справитесь со всем!
Диана Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ!
Добрый вечер. Малышу пока еще требуется наладить день/ночь, вполне возможно,что пока придется часто укачивать ночью,либо спать вместе,соблюдая все правила безопасности. Дополнительно рекомендуется не забывать про пользу ночных кормлений,особенно в таком маленьком возрасте.
Можно попробовать укачивать на пеленочке и с этой пеленкой класть в кроватку.
Днём желательно чтоб были небольшие,но все же бодрствования активные, чтоб потихоньку привыкал к активной жизни днём.
Полностью режим наладится только примерно к 4 месяцам,но потихоньку будете к нему идти.
Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего есть место избыточный сон днем, поэтому ребенок не может ночью спокойно спать. По возрасту сейчас у ребенка должно быть 4 дневных сна, продолжительностью не более 1,5-2 часа. Максимальное время бодрствования 1-1,5 часа. На дневной сон, приглушенный свет, белый шум. А на ночьной сон полная темнота, или совсем при глушенный свет, совсем еле еле. Ложитесь вместе с ребенком, гладьте его, давайте грудь (если сильно плачет), можно предложить мягкую игрушку-обнимушку, для легкого засыпания. Сколько времени днем спит малыш?
Татьяна Петровна,здравствуйте! Спит днем часов 8-10.
Принятый ответ
Здравствуйте. Особенностью сна до 2- 3 месяцев является преобладание поверхностного сна, сон может быть короткими промежутками, он хаотичный. Нет разделения на день - ночь, гормон сна мелатонин ещё не вырабатывается. Количество дневных снов может быть разное- так как до 3х месяцев циклы идут не как у взрослых - день и ночь, а каждые 3 часа-это подобие того, как малыш спал внутриутробно. Даже сон 15-20 минут, состояние дремоты на руках - в таком возрасте также считается нормой . Общее количество до 3 месяцев сна составляет 15-18 часов в сутки.
Режим в этом возрасте, учитывая физиологические особенности, практически невозможно выработать, это сложный период для родителей. Нормализация наступает с возрастом. После 2 месяцев сон должен начинать меняться.
Также по описанию похоже на проявление колик: на фоне полного благополучия начинает малыш плакать, может плач длиться до 3 часов и возникать более 3х раз в неделю, обычно дебют до 3 месяцев, чаще в вечернее время . Они неожиданно начинаются и так же неожиданно заканчиваются к 3-4 месяцам. Точную причину их появления не знают. Вероятно - это сочетание нескольких факторов : незрелость нервной системы, дискомфорт в животе. Всё возможное, что от Вас зависит, Вы делаете. Первые месяцы могут сложно протекать, так как адаптация и у ребёнка, и у семьи.