Ицн и v-образное раскрытее

Здравствуйте! Первое кесарево в 2011 году на сроке 39 недель, отошли воды, шейка не раскрылась, второе кесарево в декабре 2022 году, на 37 недели начал расходиться шов. Сейчас третья беременность, 27 недель и три дня. Шейка укоротилась сейчас 19мм и V-образно расширен. Принимаю Утрожестан 200×2раза в день. Есть ли возможность доходить без писсария хотя бы до 36 недели?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас прямое показание к установке пессария.Даже с пессарием вам никто гарантий не даст,но шансы выше.Почему вы не хотите ставить пессарий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Анатольевна, сейчас нет возможности. Муж заграницей приедет только через три недели. Детей оставить некому.

Увеличьте дозу Утрожестана до 3х раз в день,полный покой,и желательно пессарий.Его и амбулаторно можно поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Анатольевна, а амбулаторно ставить не опасно? Там же после установки в больнице что-то капают и находишься несколько дней под наблюдением.

Можно это делать в условиях дневного стационара,амбулаторно.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте
Утрожестан нужно увеличить - по 200мг 3 раза в день. И однозначно Вам показана постановка пессария. С ним Вы успешно доносите беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть.
Утрожестан увеличить нужно до 200мг 3 раза в сутки.
Максимально физический покой.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле.. Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая была шейка на 1 и 2 скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Викторовна, на первом 33мм, на втором 24мм.

Конечно после 2 скрининга Вам нужен был серкляж и сейчас срочно нужен
Моя хорошая
Пессарий тоже помогает, но не так как серкляж
+ Утрожестан 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Викторовна, да мне бы три недельки дотянуть до приезда мужа. Детей не с кем оставить. По дому у меня старшая дочка помогает. Я только гулять вместе с ними выхожу с бандажем.

Идите с детьми в больницу
В животе тоже малыш
Ничего такого нет
Пессарий в жк ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина Викторовна, амбулаторно у нас не ставят ну или не хотят со мной связываться. Я спрашивала. Уже думаю пойти в частную клинику. А амбулаторно не опасно ставить? Не надо потом быть под наблюдением?

Пессарий не опасно ставить
Амбулаторно обычно везде ставят

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы конечно есть. Но намного эффективнее будет поставить пессарий + Утрожестан 400мг/сут вагинально + половой и физический покой