Цикл после эксцизии

Добрый день, 20 апреля была проведена рвх экцизия шейки (глубиной на 0.5 мм) и соскоб ЦК. Кровить начало с 10 для и мажет до сих пор. По гистологии- хронический выраженный цервицит с обострением, с кистообразованием. С 7 мая начала курс антибиотика юнидок солютаб, так как спустя 2 недели на приеме был обнаружен гной на ране. Вчера на осмотре врач сказал, что гноя нет. Вопрос по месячным. 3 мая выпила последнюю таблетку дюфастона. Было ощущение, что 6 мая болел живот и вроде как начались месячные (выделения чуть темнее, чем из шейки). Но пару дней и все прошло. 13 мая снова вроде как заболел живот, выделения стали темнее и чуть обильнее мажущих и тоже все стихло. Узи датчиком врач сделать не может, так как в шейку лезть ещё нельзя, через живот он посмотрел, кист на яичника нет, матка не расширена, эндометрий не тонкий (но и не гиперплазия). Что сейчас делать? Живот в течении дня побаливает как при месячных, но они обильнее не становятся.

36 лет

Здравствуйте, с какого числа начали пить дюфастон и по сколько? Когда была предыдущая менструация?

Екатерина Николаевна, 10 апреля. Дюфастон начала пить с 11 по 25 день цикла. Вот 25 день цикла был как раз 3 мая.

Екатерина Николаевна, дюфастон 2 таблетки в день.

Екатерина Николаевна, уточню : 10 апреля была последняя менструация. Дюфастон начала пить с 20 апреля.

Скорее всего на фоне стресса и операции не произошла овуляция и эндометрий недостаточно нарос,чтобы произошла полноценная менструация, сейчас делать ничего не нужно, просто дождитесь следующую менструацию.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и желательно снимки.

Алексей Сергеевич, есть только узи ещё до эксцизии. Вчера врач на приеме просто посмотрел, что матка не расширена, что в ней ничего не скапливается. И конкретную толщину эндометрия, он тоже не сказал.

Принятый ответ

Желательно сделать нормальное узи вагинальным датчиком, чтобы рассмотреть нормально эндометрий

Здравствуйте, иногда бывают задержки менструации после рвх операций. Скорее всего скоро придут менструации, а те мажущие выделения, что были это после отхождения струпа оголяются сосуды и кровят. Если после задержки менструации будут очень обильными или длительными более 7 дней, то принимайте транексам по 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.

Юлия Олеговна, у меня переживания, что произошло сужение ЦК.

Принятый ответ

Маловероятно, рубец так быстро не образуется.

Здравствуйте.
Если эндометрий достаточной толщины менструация начнётся.
Скорее всего такие выделения и сбой на фоне ановуляторного цикла.
Никакой угрозы нет.. Ожидайте менструацию

Здравствуйте, менструации должны начаться не переживайте, возможно на фоне пррведенной операции или ановуляторного цикла эндометрий нарастает немного медленее.

Добрый день! Можете узи прикрепить?

Илона Альбертовна, официального узи нет, врач на приеме посмотрел, что матка не расширена, и что эндометрий хороший

А состояние яичников? Есть желтое тело?

Илона Альбертовна, нет. Но кист нет

Принятый ответ

Тогда, у Вас ановуляторный цикл и этим объясняется задержка менструации. Надо принимать дуфастон для вызова менструации

Илона Альбертовна, а сужение церквиального канала могло быть?

Илона Альбертовна, я пила дюфастон 4 цикла. Последний период дюфастона с 20 апреля по 3 мая. Но 20 апреля была эксцизия, и на отмену после 3 мая они не пришли. Снова пить дюфастон? По какой схеме. Пила с 11 по 25 день.