Консультация гинеколога /

Цикл после эксцизии — вопрос №2121127

Добрый день, 20 апреля была проведена рвх экцизия шейки (глубиной на 0.5 мм) и соскоб ЦК. Кровить начало с 10 для и мажет до сих пор. По гистологии-
хронический выраженный цервицит с обострением, с кистообразованием. С 7 мая начала курс антибиотика юнидок солютаб, так как спустя 2 недели на приеме был обнаружен гной на ране. Вчера на осмотре врач сказал, что гноя нет. Вопрос по месячным. 3 мая выпила последнюю таблетку дюфастона. Было ощущение, что 6 мая болел живот и вроде как начались месячные (выделения чуть темнее, чем из шейки). Но пару дней и все прошло. 13 мая снова вроде как заболел живот, выделения стали темнее и чуть обильнее мажущих и тоже все стихло. Узи датчиком врач сделать не может, так как в шейку лезть ещё нельзя, через живот он посмотрел, кист на яичника нет, матка не расширена, эндометрий не тонкий (но и не гиперплазия). Что сейчас делать? Живот в течении дня побаливает как при месячных, но они обильнее не становятся.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с какого числа начали пить дюфастон и по сколько? Когда была предыдущая менструация?
Клиент
Екатерина Николаевна, 10 апреля. Дюфастон начала пить с 11 по 25 день цикла. Вот 25 день цикла был как раз 3 мая.

Клиент
Екатерина Николаевна, дюфастон 2 таблетки в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, уточню : 10 апреля была последняя менструация. Дюфастон начала пить с 20 апреля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего на фоне стресса и операции не произошла овуляция и эндометрий недостаточно нарос,чтобы произошла полноценная менструация, сейчас делать ничего не нужно, просто дождитесь следующую менструацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и желательно снимки.
Клиент
Алексей Сергеевич, есть только узи ещё до эксцизии. Вчера врач на приеме просто посмотрел, что матка не расширена, что в ней ничего не скапливается. И конкретную толщину эндометрия, он тоже не сказал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно сделать нормальное узи вагинальным датчиком, чтобы рассмотреть нормально эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда бывают задержки менструации после рвх операций. Скорее всего скоро придут менструации, а те мажущие выделения, что были это после отхождения струпа оголяются сосуды и кровят. Если после задержки менструации будут очень обильными или длительными более 7 дней, то принимайте транексам по 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня переживания, что произошло сужение ЦК.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маловероятно, рубец так быстро не образуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если эндометрий достаточной толщины менструация начнётся.
Скорее всего такие выделения и сбой на фоне ановуляторного цикла.
Никакой угрозы нет.. Ожидайте менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации должны начаться не переживайте, возможно на фоне пррведенной операции или ановуляторного цикла эндометрий нарастает немного медленее.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете узи прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, официального узи нет, врач на приеме посмотрел, что матка не расширена, и что эндометрий хороший
Акушер, Гинеколог
А состояние яичников? Есть желтое тело?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Но кист нет
Акушер, Гинеколог
Тогда, у Вас ановуляторный цикл и этим объясняется задержка менструации. Надо принимать дуфастон для вызова менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а сужение церквиального канала могло быть?
Клиент
Илона Альбертовна, я пила дюфастон 4 цикла. Последний период дюфастона с 20 апреля по 3 мая. Но 20 апреля была эксцизия, и на отмену после 3 мая они не пришли. Снова пить дюфастон? По какой схеме. Пила с 11 по 25 день.