Повышенная кислотность
Добрый вечер.Беспокоит повышенная кислотность желудка,при ФГС поставили гастрит,+СРК на фоне повышенной тревожности.Был курс лечения гастрита,+антидепрессанты,+транквилизаторы при СРК и переодически посещение психолога и психотерапевта..желудок более менее стал болеть меньше.Вопрос: можно ли панкреатин и пижениум ( нольпазу) принимать на постоянной основе,так как только с ними могу вести более менее нормальную жизнь:без постоянной диареи,болей в желудке, изжоги (которая появляется из-за большинства еды, даже диетической).Без панкреатина через некоторое время начинается диарея,а без пантопразола сначала появляется изжога и через некоторое время сразу начинает болеть желудок.Так же желудок начинает болеть сразу,как понервничаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете функциональную патологию ЖКТ на фоне психогенного нарушения (тревожное расстройство?).
Для полного купирования симптомов необходимо лечить причину - психогенное нарушение! Лечение очень длительное в совокупности с КПТ и приемом психотропных препаратов.
ИПП применяются на постоянной основе только при определенных показаниях. Их длительный прием без показаний и бесконтрольно может вызывать побочные эффекты, в том числе и на систему ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь как невролог соглашусь с коллегой выше , что нужно лечить тревожное расстройство , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта Ваша проблема в компетенции психотерапевтов., Вам нужно курсом пройти противотревожное лечение не менее 6- ти месяцев