Консультация гепатолога /

Гепатомегалия, высыпания на лице — вопрос №1321454

Здравствуйте. С лета 2022 года появились прыщи на лице, в области щек, подбородка, нос. Обследовалась у терапевта в декабре, сдавала анализы, сказала все в норме, отправила к дерматологу. Перед приемом решила сделать УЗИ брюшной полости тк рекомендовали проверить желудок, что от этого могут быть высыпания. По УЗИ небольшой застой желчи, не все в порядке с печенью. Подскажите пожалуйста, возможно ли столь длительное высыпание на лице из за проблем с печенью и небольшим застоем желчи? К терпавету пойду 31.03. буду брать направление на анализы и к гастроэнтерологу, гепатологу. Нужно ли сдать онко анализ, который покажет есть ли раковые клетки? Какие еще сдать анализы, обследования. Желудок не беспокоит. Боль справа под рёбрами была пару раз и все. Если пропить хофитол есть вероятность, что высыпания уйдут? Аллергии никогда не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП имеется увеличение размеров печени и признаки застоя желчи.
Сейчас необходимо с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря прием желчегонных препаратов: рекомендую урсосан 500 мг на ночь длительно 3-6 месяцев.
Есть вероятность, что высыпания на лице пройдут, если они связаны с этим.
В плане дообследования рекомендую:
-повторить общий анализ крови (обратить внимание на уровень эозинофилов, базофилов)
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-IgG к описторху, токсокаре
-кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал сдавать только утренний).
Обследование на онкопатологию не вижу необходимости, по УЗИ никаких очагов не выявлено.
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес?
Какие-нибудь витамины, БАДы принимаете?
Как обстоят дела со стулом?
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Мой рост 167,вес 60 кг

Инфекционист, Гепатолог
ИМТ тела в норме.
Попросите у своего врача направления на анализы, чтобы полностью оценить функцию печени и выявить возможную причину высыпаний, особенно делаю акцент на обследовании на глистную инвазию.
Клиент
Инна, принимаю витамин Д3 2000, витаминный комплекс.
Клиент
Инна, а анализ на глистную инвазию какие сдать? Просто я/глист сдавала
Инфекционист, Гепатолог
-кровь на IgG к описторху, токсокаре
-кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп, если его сдавали трехкратно, то досдайте только кровь.
Клиент
Инна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покажет ли анализ кала методом парасеп лямблии? У дочери осенью выявили методом игх цисты лямблий? Либо сдать два парасеп и калл на цисты лямблий ИГХ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Метод парасеп лямблии тоже показывает, можно сдать и так и так.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! А биохимический анализ крови не сдавали(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза)? По УЗИ указаны диффузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы, необходимо смотреть, как эти изменения отражаются на работе органов. По снимкам содержимое желчного пузыря однородное, наличие единичных хлопьв желчи не говорит о застое. Вам достоточно часто и дробно питаться, чтобы снимулировать сокращение желчного пузыря. Можно пройти УЗИ органов брюшной полости с нагрузкой, чтобы исключить или подтвердить дискинезию желчного пузыря и какого она типа. Но маловероятно, что это связано с высыпаниями на коже.
Для исключения другой патологии желудочно-кишечного тракта необходимо пройти ФГДС, анализ на вирусные гепатиты, анализ кала на паразитиозы
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Анализы сдавала 3 месяца назад, все было в норме.
Врач УЗД, Терапевт
На вирусные гепатиты В и С Вы сдавали кровь?
Клиент
Ирина, на гепатит В сдавала
Клиент
Ирина, на С тоже сдавала, но три месяца назад
Врач УЗД, Терапевт
Ещё стоит сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Parasep, трехкратно с интервалом между анализами 2-3 дня
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инга!
Для установления причины гепатомегалми нужно дообследоваться: HbsAg, антиHcv, Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.
Пока что признаков онкологии по узи нет, есть воспаление
По результатам анализов можно назначить адекватное лечение
По поводу застоя можно принимать урсосан курсом 1-3 мес (в зависимости от уровня билирубина) по 500 мг на ночь
Высыпания на лице могут быть связаны с гастроэнтерологическими причинами, в том числе из-за болезни печени
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!