Правильно ли подобран курс?

К психотерапевту обратилась месяц назад. Симптомы: Сильная тревожность, тремор рук,сердцебиение,панические атаки, бессонница, страхи, раздражительность. Схема лечения: Феварин по 50 мг(10 дней), далее 100. Стрезам- 2 таблетки 2 раза в день. Первую неделю приёма думала сойду с ума. Тревожность усилилась. Ночью не могла уснуть, когда засыпала был очень поверхностный и тревожный сон, тошнота(похудела за 3 недели на 4 кг но в моем случае это плюс,а не минус), головокружение, "туман" в голове, не возможность сосредоточиться(у меня очень ответственная работа требующая внимания), рассеяность внимания, днем сонливость очень сильная. К третьей недели приема симптомы описанные выше стали слабее, но не проходили. Жить и работать было не выносимо. Мне на этом сайте посоветовали подключить фенибут, что я и сделала и стало значительно легче. Но так как к врачу своему я не могла попасть, то испугалась пить дальше. И о меняла препараты 7 дней назад. Сегодня к врачу попасть удалось новая схема: Оставить Феварин 50мг(далее 100мг) либо Вальдоксан (1 т на ночь далее 2 т на ночь) Мебикар 0.5( утро-1/2 т,день 1/2 т,вечер- т.) Фенибут по схеме Мебикара(если будет необходимость). Подскажите по какой схеме лучше продолжать ли лечение с феварином далее(но вместо стрезама будет мебикар), используется ли такая схема чтобы облегчить симптомы побочных эффектов? Вальдоксан доверия не внушает так как прочла отзывы о сильном влиянии на печень и пить его не хочу.

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно используется, не переживайте. Продолжите принимать феварин и фенибут, на самом необходимости в приеме мебикара думаю что нет.
Параллельно рекомендовал бы добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Артур, как я поняла мебикар был назначен чтобы убрать тревогу, раздражительность и привести меня в порядок в дневное время пока я привыкаю к Феварину.

Артур, вальдоксан действительно хуже феварина?

Фенибут может выполнить эту функцию.

Вальдоксан да, по действию действительно хуже на практике.

Артур, хуже от мебикара не будет? Или все же не стоит?
Я уже купила))))

Нет, хуже не будет, просто он может быть лишним и не будет давать никакой динамики.
Принимать можно спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Данная схема, с феварином и мебикаром, прменяется довольно успешно. К тому же вы можете феварин более мягко повышать. 50мг затем 75мг и потом уже 100мг. Курс приема мебикар до 2х месяцев. Курс приема антидепрессанта 8-12 месяцев.

Артем Олегович, пожалуй буду принимать по Вашей схеме с постепенным увеличением препарата.
Вальдоксан действительно хуже Феварина?

Нет, Вальдоксан - это тоже антидепрессант, вот только у него другая точка приложения, больле ориентированная на депрессию, но он плохо справляется с тревогой, страхом и ПА. В вашем случае феварин более эффективный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вальдоксан не поможет. Смысла нет. Феварин начинают с 25 мг неделю, далее 50 мг неделю, затем 75-100 мг соответственно. Прикрываться можно фенибутом если он помогал. Но советую от вашего состояния выбрать сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Прикрыть атаракс или тералиджен. И обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные.

Татьяна Александровна, а что можете сказать про мебикар в данной схеме?
Будет ли он давать какой-то эффект? И какой вообще эффект от него ждать?

Противотревожный индивидуальный может давать да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте работать с феваринтм, вальдоксан при тревоге не работает. Если мебикар и фенибут не будут тревогу убирать, то атаракс, тералиджен или феназепам должны выписать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать