Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №2095956

Добрый день! Сдала на прошлой неделе анализы - лимфоцитов 46,7% показывает. Скажите, чем опасно повышение и к какому врачу обратиться для продолжения исследования? Очень переживаю, вдруг что страшное...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоциты у вас 3.09 тыс в абсолютном числе и это главное, норма.
Проценты могут видоизменяться и у совершенно здоровых людей и при контакте с вирусной инфекций и в другой ситуации когда требуется активация защитных сил.
Опасности для здоровья нет. Лечение и наблюдение за этой ситуацией не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Поняла, спасибо, а то увидела, что в столбце норма одна, а у меня число превышает, и сразу жутко стало...в интернете причем разное пишут, страшные вещи и куча причин, не знаешь, что и думать..но Вы успокоили!)

Гематолог, Терапевт
Всех благ Вам ?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш результат анализа в пределах нормы.
Переживать не стоит.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо, хорошо, что я уточнила, можно спать спокойно!)
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Терапевт
Дарья, здравствуйте
Ничего страшного нет по анализам.
1) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.

Как и получилось- Ig M нет ни к одному вирусу в настоящий момент.
Есть Ig G к цитомегаловирусу и ВПГ, то есть вы ими ранее болели когда то, может в детстве

2. Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца

3. Ферритин низковат.
Норма от 30-40 нг/мл как минимум. Принимайте тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Герпес был на интимной зоне, но давно, месяца два точно, не знаю, повлияло это или что иное на лимфоциты..а так не болею уже давно

2. Это даже не удивило( В свои 26 ем очень много жаренного, причем постоянно! И булки разные, прям мое...По омеге поняла, спасибо , никогда не раньше не пила, пора начинать!
3. Это ведь железо, правильно? Красное мясо и рыба тоже не про меня. Про тотему даже не слышала! Спасибо за наводку большое, обязательно куплю и пропью!
Терапевт
4. Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи крови на пролактин?

Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться. Как правило, при настоящих проблемах- пролактин выше 2000.

Сдайте кровь на пролактин+ макропролактин,
если будет повышен и макропролактин (неактивная фракция) то всё в порядке.
Если макропролактин в норме , а пролактин повышен- консультация эндокринолога.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Бессонницы не было, вес 48 ровно. Рекомендации поняла Ваши, спасибо ?? К эндокринологу как раз запись на 16 мая, посмотрим, что ответит..

Памятку как подготовиться к сдаче пролактина давали, все выполнила, но я принимаю вечерами уже 7 лет контрацептив, может это сыграло роль, но я предупреждала врача, он промолчал
Терапевт
Пролактин очень капризный показатель, он прямо особенной подготовки требует.
Обычно при реальных проблемах он более 2000. Прием КОК мог повлиять.
За пролактин не переживайте.

Рада помочь??

Возможно эндокринолог попросит пересдать пролактин с макропролактином и мономерным пролактином.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, 16 прием у врача эндокринолога, посмотрю, что скажет! Спасибо большое, утешили ?
Терапевт
Всегда пожалуйста ??