Консультация дерматолога /

Пятна на шее кольцевой формы, не зудят, нешелушалься — вопрос №2096039

Месяц назад на фото лица заметил у себя пятна на шее с правой стороны, и левой стороны. После бритья их не сильно видно, но видно. Они не беспокоят, кожа не изменена видно только кольца и некоторые вроде как сливаются. Больше на теле ни чего такого не обнаружил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена щитовидка 12 назад

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! Какие кольца вы имеете в виду?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на фото если увеличите и посмотрите на участок кожи обведеный зеленым там увидите кольцевые пятна. Под углом если расположить то видно. Звучит кончно странно, но в зеркале тоже видно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного нет.
Это очаги гипопигментации, встречаются на месте трения,раздражения кожи.
Со временем самостоятельно регрессируют.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, я подумал может грибок или лишай, иногда очч. Редко чешется под скулой а
В районе какразодного пятна. Три дня мазал акридерм который против грибка воспаления, алергии. Но эффекта нет. И патна как буд то сливаются некоторые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне данных за грибковой поражения нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, аутоимунный процесс так не ведет себя? Есть переживания, да забыл сказать, уровень мочевой кислоты повышен всегда, были приступы подагрического артрита давно. Проходил обследование недавно, просто для контроля, сдавал ревмо фатор он в норме а АНФ 160/160, но правда сдавал я это все после 2х недель болезни толо грипп был толи ковид. Ревматолог сказал верхняя граница нормы. Может так себя вести красная волчанка? Вообщем переживания..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти пятна не могут быть проявлением аутоимунные заболеваний.
Вы себя накручиваете.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Внешне ничего опасного не вижу.
Небольшое раздражение, возможно от трения одеждой .
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно афлокрем или бальзам цикопласт В5 2 -3 раза в день до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, доброго времени суток. Не могут ли они быть аутоимунным процессом
Клиент
Оксана Александровна, аутоимунный процесс так не ведет себя? Есть переживания, да забыл сказать, уровень мочевой кислоты повышен всегда, были приступы подагрического артрита давно. Проходил обследование недавно, просто для контроля, сдавал ревмо фатор он в норме а АНФ 160/160 положительно. Ревматолог сказал верхняя граница нормы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, не переживайте. Вообще не похоже.
Просто правильный уход.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
У Вас раньше на этих местах были воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ничего не было. Там где совсем белое пятнышко удалялась родинка 20 лет назад, под челюстью. Переживаю за утоимунный процесс. По причине повышенной мочевой кислоты уже 8 лет с первого приступа, проходил обследование, контроль. Рф норм а АНФ 160/160 ревматолог сказала норма (сдавал анализы после 2х недель болезни, грипп или ковид) вообщем запереживал. Пятна месяц, и вроде как не беспокоят ни как, но как то не припомню их вообще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в дерматоскоп
Как вижу я, это либо рубчики, либо пост воспалительные пятна
Аутоиммунного процесса нет
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото нет никакой патологии.
Только виден незначительный фолликулит-( воспаление волосяных фолликулов).
Очаги гипопигментации могут быть, что связано с травмированием, воздействием солнца и ТД.