Пятна на шее кольцевой формы, не зудят, нешелушалься

Месяц назад на фото лица заметил у себя пятна на шее с правой стороны, и левой стороны. После бритья их не сильно видно, но видно. Они не беспокоят, кожа не изменена видно только кольца и некоторые вроде как сливаются. Больше на теле ни чего такого не обнаружил.

Удалена щитовидка 12 назад
40 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Какие кольца вы имеете в виду?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, на фото если увеличите и посмотрите на участок кожи обведеный зеленым там увидите кольцевые пятна. Под углом если расположить то видно. Звучит кончно странно, но в зеркале тоже видно

Ничего страшного нет.
Это очаги гипопигментации, встречаются на месте трения,раздражения кожи.
Со временем самостоятельно регрессируют.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.

Юлия Юрьевна, я подумал может грибок или лишай, иногда очч. Редко чешется под скулой а
В районе какразодного пятна. Три дня мазал акридерм который против грибка воспаления, алергии. Но эффекта нет. И патна как буд то сливаются некоторые

Внешне данных за грибковой поражения нет.

Юлия Юрьевна, аутоимунный процесс так не ведет себя? Есть переживания, да забыл сказать, уровень мочевой кислоты повышен всегда, были приступы подагрического артрита давно. Проходил обследование недавно, просто для контроля, сдавал ревмо фатор он в норме а АНФ 160/160, но правда сдавал я это все после 2х недель болезни толо грипп был толи ковид. Ревматолог сказал верхняя граница нормы. Может так себя вести красная волчанка? Вообщем переживания..

Эти пятна не могут быть проявлением аутоимунные заболеваний.
Вы себя накручиваете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне ничего опасного не вижу.
Небольшое раздражение, возможно от трения одеждой .
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно афлокрем или бальзам цикопласт В5 2 -3 раза в день до полного восстановления кожи.

Оксана Александровна, доброго времени суток. Не могут ли они быть аутоимунным процессом

Оксана Александровна, аутоимунный процесс так не ведет себя? Есть переживания, да забыл сказать, уровень мочевой кислоты повышен всегда, были приступы подагрического артрита давно. Проходил обследование недавно, просто для контроля, сдавал ревмо фатор он в норме а АНФ 160/160 положительно. Ревматолог сказал верхняя граница нормы.

Нет, не переживайте. Вообще не похоже.
Просто правильный уход.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
У Вас раньше на этих местах были воспаления?

Виктория Николаевна, ничего не было. Там где совсем белое пятнышко удалялась родинка 20 лет назад, под челюстью. Переживаю за утоимунный процесс. По причине повышенной мочевой кислоты уже 8 лет с первого приступа, проходил обследование, контроль. Рф норм а АНФ 160/160 ревматолог сказала норма (сдавал анализы после 2х недель болезни, грипп или ковид) вообщем запереживал. Пятна месяц, и вроде как не беспокоят ни как, но как то не припомню их вообще.

Проведите осмотр в дерматоскоп
Как вижу я, это либо рубчики, либо пост воспалительные пятна
Аутоиммунного процесса нет
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото нет никакой патологии.
Только виден незначительный фолликулит-( воспаление волосяных фолликулов).
Очаги гипопигментации могут быть, что связано с травмированием, воздействием солнца и ТД.