Заложенность носа, выделения из носа, кашель

20 апреля начался насморк, лечение симптоматическое промывание носа аквамарис, 28 апреля выделения из носа стали зелёные, жёлтые, начала промывать долфином. 2 мая на консультации ЛОР-врач назначил приём синупрет 2т/3р, виброцил 2 р/д, промывание долфин 3 р, изображение 3р/д. 3 мая появился кашель. Оправдана ли терапия местным антибиотиков? Сказала если до 6 мая не пройдёт назначит принимать антибиотик внутрь из разрешенных

Беременность 25 недель, ранее в анамнезе были гаймориты и синуситы. Последний синусит осень 2023
33 года

Анна, здравствуйте
У вас по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Если сравним в матпаспорте ОАК- лейкоциты и нейтрофилы у вас в норме были.
Сейчас у вас идет повышение лейкоцитов и нейтрофилов- признак бактериальной инфекции. Если самочувствие не улучшится- назначение антибиотиков оправдано! Есть полностью разрешенный антибиотик для беременных.
Вам изофру назначили 3 раза в день? не поняла в перечисленных про «изображение 3 раза в день».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, да, верно, изофру 3р/день

Местные антибиотики могут не совсем помочь, у вас системно кровь отреагировала, сейчас организм борется с бактериальной инфекцией.
Беременным разрешен из антибиотиков- Амоксициллин(Флемоксин Солютаб). Можно по 500 мг* 3 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Он рецептурный. Сейчас попробуйте симптоматическое местное лечение, если не улучшится- назначить антибиотик внутрь лучше.
Изофра официально не совсем показан беременным почему то, хотя его и совсем малышам назначают. Вам можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней, он при синуситах показан, беременным не противопоказан, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья, Анна??

Здравствуйте, напишите пожалуйста четвёртый препарат в описании. Увидел - Изофра. По анализу - бактериальная этиология, показан приём антибиотика внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, изофра 3р/день

Принятый ответ

Изофра: препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но дело в том, что у беременных такие отклонения могут быть и в норме. Поэтому желательно общий анализ крови сдавать совместно с С-реактивным белком.
Мое мнение. Я бы Вам системный антибиотик назначила, учитывая, что явной положительной динамики нет.
Можно начать прием флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры-нормобакт по 1 саше 10 дней
От кашля - мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 5 дней.
Если нет температуры, можно делать ингаляции с физраствором 2 раза в день, 5-7 дней.
Пить больше жидкости.
Остальные назначения Лора соблюдайте.

Так же по данным ОАК есть признаки анемии легкой степени.
Можно начать принимать препараты железа. таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ!