Аллергия на клексан

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 36 лет, третья беременность, срок 15 недель. В анамнезе есть наследственная тромбофилия, в 2019 году был тромбоз наружной бедренной вены. Вторая беременность с 25 неделе была на клексане, в дозировке 0.4 один раз в сутки. И 6 недель после родов. Но, на 4 неделе после родов в месте инъекций клексана началась крапивница, по результатам коагулограммы, врач разрешил отменить Клексан. В эту беременность гематолог снова назначил Клексан 0.4 один раз в сутки или фраксипарин 0.3 один раз в сутки, с контролем коагулограммы один раз в 3-4 недели. Я ей рассказала про аллергическую реакцию на Клексан, но она сказала, что можно сейчас и его попробовать. Начала колоть и с первого укола опять красные пятная на животе, ужасный зуд, пятна сливаются между собой, мажу фенистилом, но он не помогает, вот с горем попалам завтра будет последний укол в пачке, хочу попробовать перейти на фраксипарин, но начиталась, что на него еще сильнее может быть аллергия, если он не подойдёт , чем еще можно заменить? К гематологу записаться очень проблемно, ждать как минимум 2 недели, у меня нет столько времени. Или может попробовать колоть Клексан не в живот, а в плечо? Колоть всю беременность и надо найти препарат, на который мой организм не будет давать такую реакцию, потому что я просто не выдержу.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит избегать пока препаратов в составе с эноксапарином.
Рассмотреть препараты на основе дальтепарина,надропарина.
Подкалывать в места где более развита подкожная клетчатка можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Попробую фраксипарин

Здравствуйте, Светлана, вам надо заменить клексан на фраксипарин по 3800МЕ или дальтепарин 5000ЕД

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое. Попробую сейчас фраксипарин, надеюсь подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, фраксипарин 3800 МЕ это какая дозировка? Гематолог назначала 0.3 фраксипарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, увидела, что 3800 МЕ это дозировка 0.4 , попробую ее найти, везде в аптеках 0.3

Это 0,4 - это рекомендованная профилактическая дозировка для веса от 60 до 90кг

Принятый ответ

Если не найдите, то колите по 0,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, поняла. Спасибо большое