Аллергия на клексан
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 36 лет, третья беременность, срок 15 недель. В анамнезе есть наследственная тромбофилия, в 2019 году был тромбоз наружной бедренной вены. Вторая беременность с 25 неделе была на клексане, в дозировке 0.4 один раз в сутки. И 6 недель после родов. Но, на 4 неделе после родов в месте инъекций клексана началась крапивница, по результатам коагулограммы, врач разрешил отменить Клексан. В эту беременность гематолог снова назначил Клексан 0.4 один раз в сутки или фраксипарин 0.3 один раз в сутки, с контролем коагулограммы один раз в 3-4 недели. Я ей рассказала про аллергическую реакцию на Клексан, но она сказала, что можно сейчас и его попробовать. Начала колоть и с первого укола опять красные пятная на животе, ужасный зуд, пятна сливаются между собой, мажу фенистилом, но он не помогает, вот с горем попалам завтра будет последний укол в пачке, хочу попробовать перейти на фраксипарин, но начиталась, что на него еще сильнее может быть аллергия, если он не подойдёт , чем еще можно заменить? К гематологу записаться очень проблемно, ждать как минимум 2 недели, у меня нет столько времени. Или может попробовать колоть Клексан не в живот, а в плечо? Колоть всю беременность и надо найти препарат, на который мой организм не будет давать такую реакцию, потому что я просто не выдержу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит избегать пока препаратов в составе с эноксапарином.
Рассмотреть препараты на основе дальтепарина,надропарина.
Подкалывать в места где более развита подкожная клетчатка можно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Попробую фраксипарин
Здравствуйте, Светлана, вам надо заменить клексан на фраксипарин по 3800МЕ или дальтепарин 5000ЕД
Мария Игоревна, спасибо большое. Попробую сейчас фраксипарин, надеюсь подойдёт
Мария Игоревна, фраксипарин 3800 МЕ это какая дозировка? Гематолог назначала 0.3 фраксипарина
Мария Игоревна, увидела, что 3800 МЕ это дозировка 0.4 , попробую ее найти, везде в аптеках 0.3
Это 0,4 - это рекомендованная профилактическая дозировка для веса от 60 до 90кг
Принятый ответ
Если не найдите, то колите по 0,3
Мария Игоревна, поняла. Спасибо большое