Лейкоциты в цервикальном канале
Здравствуйте. Сдала мазок на флору. Обеспокоена количеством лейкоцитов в цервикальном канале. Это цервицит? И чем его можно лечить при ГВ, если это он? У меня стоит спираль Мирена с 7 февраля 2024 года с целью лечения эндометриоза. На осмотре у гинеколога была месяц назад. На тот момент по мазку был бак вагиноз и нарушение микрофлоры. Пролечились Метромиконом и Ацелакт Дуо. Сейчас беспокоят небольшой дискомфорт и иногда незначительное жжение.
Принятый ответ
Галина, добрый вечер!
У вас хороший мазок, количество лейкоцитов с воспалением никак не коррелирует. Воспаление ставится по признакам визуальным и по жалобам пациентки, так же по посеву. Посев у вас хороший.
Если есть жалобы, рекомендую вам сдать фемофлор 16, он покажет какие именно микроорганизмы преобладают у вас во влагалище и исходя из этого, подбирается лечение.
Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, мог ли результат бак посева получиться ложным, если он был сдан на 9 день цикла? У меня менструация обычно 7 дней, но из-за Мирены последняя была очень скудная, почти не было менструальных выделений.
Нет, выделений уже не было - результат не исказится
Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо огромное Вам за консультацию ?
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший результат мазка, не переживайте. Лейкоциты могут быть завышены в цервикальном канале всвязи с инородным телом в матке( спиралью) это нормальное явление. Но в вашем случае все укладывается в норму. Если есть жалобы, при ГВ можете проставить св. Флуомизин по 1 мы во влаг на ночь 6 дней для санации влагалища ?.
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, Гексикон аналог Флуомизина? И что лучше проставить в моем случае?
Если дома есть Гексикон, можете использовать и его, разницы нет.
Радмила Койруновна, спасибо огромное за помощь ?
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Увеличение лейкоцитов в цервикальной канале в данной ситуации лечения не требует.Это может быть реакция на МИРЕНУ. При незначительном дискомфорте в области наружных половых органов можно использовать гель ВАГИЛАК
Марианна Александровна, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение внутри или снаружи ?
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Внутри
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору и бак.посев выделений у Вас в пределах нормы, количество лейкоцитов в цервикальном канале допустимо,учитывая что у Вас установлена Мирена.