Выделения на фоне контрацептивного пластыря ЕВРА
Добрый день! Мне 35 лет. 3 беременности 2 родов. В 2022 году была внематочная беременность с резекцией левой маточной трубы. Венозное расширение вен в матке 1-2 степени.Рубцовые изменения шейки, был разрыв шейки во время родов - было принято решение не корректировать, т.к. в предыдущие попытки прижигать, заживление было вялым, сопровождалось воспалительными процессами. ВПЧ нет. Пользуюсь Евра с декабря 2022 года. То есть 1 год. Периодически бывают кровяные выделения во второй половине цикла, участились цервициты ( лейкоциты даже после антибиотикотерапии). Фемофлор скрин и 16, показывает иногда наличие Гарднерелы.. Выделения в текущем месяце начались на 21ый день цикла ( на 3ьем пластыре) и прям по ощущениям, что это месячные. Мне не подходит Евра? усугубляет ли гормональная контрацепция качество шейки ( истончает)? какие рекомендации в данной ситуации?
Здравствуйте! Да пластырь Февра Вам не подходит.
Нет, он не истончает слизистую, но он влияет на выделения. Они становятся более тягучими и таким образом формируется контрацептивная «пробка» в цервикальном канале, она препятствует проникновению сперматозоидов в матку. На этом фоне возникает сухость( но этот эффект у всех КОК).
Нужно сделать узи органов малого таза и решить вопрос о замене КОК на другой способ контрацепции.
Здравствуйте! Как проявляется у Вас цервицит? Есть контактные кровяные выделения после полового акта?
Если у Вас только лабораторно повышены лейкоциты и только бессимптомно определяется гарднарелла, то это НЕ значит, что пластырь Евра влияет на микрофлору влагалища.
По поводу кровяных выделений в конце приема Евры Вы узи малого таза делали? Патологию эндометрия и яичников исключили?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Да есть выделения после полового акта, в основном во второй половине цикла. Дискомфорт во влагалище, бывает цистит. в сентябре, октябре 23 года был. Гинеколог ставил метроэндометрит, на основании симптомов. По УЗИ всё в норме, соответствует циклу. Уже и в середине цикла на 3ий пластырь делала.
Метроэндометрит должен пройти после курса антибиотиков. Можно попробовать взять пайпель- биопсию эндометрия для диагностики эндометрита.
Екатерина Владимировна, буду знать , что такое есть ?сдала бак посев мазка ещё. И полагаю, что Евра слишком маленькая доза для моего возраста, нужно делать замену.
Принятый ответ
При использовании Евры больше важен не возраст, а индекс массы тела. При повышенном индексе массы тела при использовании пластыря Евра может снижаться контрацептивный эффект.
Екатерина Владимировна, ИМТ 20. Наверное не нужно на бедро клеить. Переклею в место по суше-на плечо.
Здравствуйте! Использование пластыря не должно влиять на состояние слизистой шейки матки и влагалища. Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Гарднарелла может быть в норме во влагалище, это условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб, лечения не требует. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Можете прикрепить?
Здравствуйте, пластырь не влияет на состояние шейки точно. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме присутствует во влагалище, лечить ее не нужно. У вас кроме повышения лейкоцитов есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах?
Здравствуйте
Да, пластырь Евра перестал вам подходить
Нужно решить вопрос о смене контрацепции
На состояние шейки не влияет
Гарднереллы это условно- патогенные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище
Зависит от жалоб необходимо ли лечение