Расшифровать анализ мазка

Здравствуйте, помогите, расшифровать анализ там где написано от руки, где цервицит и кольпит и какое необходимо лечение

Нет
30 лет
28 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, у вас цитология в норме, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется

Добрый день, можете подсказать что обозначают две подписи из букв ?
Цервицит, кольпит и дальше непонятно
То есть это не относится к пункту 2 и 3?
Большое спасибо

Дальше написаны коды по МКБ

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день!
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие жалобы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
По анализу звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток , а значит все хорошо.
Если есть симптомы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16.

Принятый ответ

Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, не беспокойтесь, вероятно такое заключение поставлено на основании наличия лейкоцитов, но они просто могли попасть на стекло с выделениями, это не свидетельствует о воспалении. Другое дело, если имеются и жалобы (зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, обильные и т д), здесь может быть рассмотрена терапия на основании данных осмотра и дополнительных анализов.