Консультация травматолога /

Ребёнок 10 лет травма кисти — вопрос №209629

Фото прилагаю. Занимается плаванием профессионально, поэтому пропуск тренировок у нас очень критичен. Вопрос- сколько носить гипс при такой травме и когда делать ещё один контрольный рентген? Был несколько лет назад перелом лучезапястного сустава, сняли через две недели, все хорошо, но носил ортез потом недолго. Нужно ли в нашем случае носить какой-то ортез будет после снятия гипса? Как ускорить срастание, кальций пить, физиоароцедуры может быть?

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Контрольный снимок спустя 5 - 7 дней после травмы , для исключения вторичного смещения отломков !
Снятие гипса через 4 недели с дня травмы !
Если ребёнок здоров , питается хорошо , то просто хорошо покормите (молочные продукты, мясо, рыба ), хватит своего кальция , дополнительно назначать не нужно !
Клиент
Яков, а можно ли поменять этот гипс обычный на пластиковый, через неделю? После второго рентгена

Хирург
Через 2 недели ,в общей сложности, с дня перелома , - можно поменять гипс на пластик !
Ортопед, Травматолог
Основание 5 пястной кости -это 4 недели гипса.яконтроль через неделю в гипсе обязателен.Через 4 недели разработка еще 2 недели.Перелом не страшный, но иммобилизация до 4 х недель в лангета от кончика 4,5 пальцев до с/3 предплечья обязательно.Через 10 дней возможна замена на пластиковую имиобилизацию.
Клиент
Вагиз, а плавать можно в пластике через 10 дней? Без нагрузки на руку? На ногах, например.
Ортопед, Травматолог
В принципе, по результатам снимков, при хорошем состоянии отломков можно, но без рук.Пластик циркулярный и хорошо фиксирует.Мои пациенты на моря ездят без проблем.Но надо, повторюсь, смотреть на снимки через 7-10 дней.
Клиент
Вагиз, а что значит разработка? У него был перелом запястья, но мы сняли гипс и сразу вернулся к обычной жизни, к школе и тренировкам, но рука левая была
Ортопед, Травматолог
Это как повезёт.Иногда после 4 х недель рука гипотрофируется, хват слабеет. Нужно физио , массаж, ЛФК.В среднем разработка это полсрока гипса
Клиент
Вагиз, а какой пластик лучше купить?как правильно он называется?
Ортопед, Травматолог
Вот это только травматолог вам скажет, у каждого доктора свои предпочтения.Каждый доктор смотрит по ситуации.Правильно было бы вначале спросить у врача, а далее, уж поверьте, он вам скажет.Я накладываю марку Примкаст.
Клиент
Вагиз, а после снятия гипса сразу можно в бассейн тренироваться?
Ортопед, Травматолог
В принципе, можно сразу, это же не нога.Кость будет адекватно срощена. А бассейн лишь поможет ее разработать.
Принятый ответ
Хирург
Недели через 2 , не снимая гипсовый лангет, можно назначить УВЧ на область перелома, 1 раз в день , 10 дней !
Прогноз вполне благоприятный ,фунцция кисти будет восстановлена полностью !