Консультация гинеколога /

Молочница в 14 недель беременности, ЭКО — вопрос №2096295

Здравствуйте. ЭКО беременность, 14 недель. Принимаю вагинально Ипрожин. Вчера началась молочница. Раздражение снаружи, покраснение, зуд, творожистые выделения есть, но немного (насколько могу оценить из-за приемам прогестерона). Могу ли сдать Фемофлор, учитывая что Ипрожин отменять мне нельзя. До беременности пролечила Гарднереллу. Надеюсь это не она... И не ее рецидив. До сдачи Фемофлора можно ли убрать симптоматику как-то? Без мазка лечение не стоит начинать? Боюсь упустить время, в ЖК попаду только в понедельник.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте
Вы можете перейти на пероральный прием утрожестан 200 мг 2 раза в сутки, и сдать фемофлор. По нему уже лучше подобрать лечение.
Клиент
Ангелина Андреевна, сколько дней перорально принимать Утрожестан до сдачи Фемофлор?

Акушер, Гинеколог
Хотя бы пару дней. А вообще можете спокойно на него перейти на постоянной основе
Акушер, Гинеколог
Если сейчас есть жалобы, начните вставлять свечи Пимафуцин по 1 на ночь вагинально на 6 дней.
Клиент
Ангелина Андреевна, у меня были повышены АЛТ/АСТ, поэтому перорально не принимала...плюс токсикоз, периодически бывает рвота по вечерам (( поэтому не стала его пить.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Тогда временно попринимайте его таким образом перед сдачей фемофлора, после сдачи вернитесь к ипрожину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лучше сдать фемофлор и пролечиться согласно выявленному возбудителю. Прогестерон можно применять перорально перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сейчас перейти на прием препарата Ипрожин через рот, будет тот же самый эффект, не переживайте. Для лечения молочницы можете проставить св. Пимафуцин по 1св во влаг на ночь 3 дня. Единственное, результаты фемофлора на фоне приема препарата могут быть искажены. Либо сдать и сразу ставить свечи, а по получению реузультата скорректировать лечение при необходимости ?.